Санет Магадаева. Сегодня день рождения Аймани Кадыровой.

04.08.2008

Санет Магадаева. Сегодня день рождения Аймани Кадыровой.
Что бы Вы пожелали ей? С таким вопросом корреспондент агентства обратилась к женщинам Чечни на улицах столицы республики?
Лайла Кагерманова, пенсионерка, 65 лет:
-Дай Аллах ей счастья и много сил, чтобы она смогла продолжить благородное дело, ведь она, насколько мне известно, управляет Фондом имени Ахмата Кадырова. За последние пять лет этот фонд сделал столько добрых дел, что не перечесть. Самое главное, Аймани предоставила возможность сотням малоимущих, в том числе и женщинам, совершить святую обязанность мусульман - посетить Мекку.
Буралова Малика, декан факультета государственного управления ЧГУ, к.э.н., доцент.
- Наверное, только избранной Аллахом женщине даровано счастье быть матерью такого сына, как Рамзан Кадыров. Думаю, когда-то Аймани, вглядываясь в дорогие сердцу черты маленького сына, мирно спящего в своей колыбели, как и каждая мать мечтала о том, как замечательно сложится его жизнь. Как, повзрослев, он станет опорой для нее, как будет почитать старших, умело работать, построит дом, женится. И как она, уже постаревшая, будет качать колыбельку с его сыном. Как часто наши мечты рознятся с реальностью…
Быть матерью, и оставаться ею при любой судьбе сына, во все времена было тяжело, не говоря уж о смутных временах, когда на карту ставились судьбы целых народов.
Ежеминутно, ежесекундно думая о своем сыне: где он, чем занят сейчас, какие трудности встречаются на его пути, по возвращении вглядываясь в дорогие ее сердцу черты, - Аймани Кадырова, может быть, хотела бы, чтобы он просто был рядовым гражданином своей родины. Вместе с тем, какая великая сила воли у этой женщины, взрастившей и отдавшей сына для служения своему народу.
Разет Ирбагиева, учительница, 47 лет:
- Будучи вдовой первого президента Чечни Аймани Кадырова по-своему увековечила имя мужа. Создав собственный благотворительный фонд - фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова - она оказывает материальную помощь не сотням, а тысячам нуждающимся. Помощь фонда охватывает все сферы жизни: от материальной помощи, предоставления средств на проживание и лечение до предоставления жилья и совершения паломничества в Мекку. Сейчас, наверное, уже невозможно сосчитать, сколько семей улучшили свое социальное положение благодаря фонду, а значит, ее вмешательству. Аймани - обычная чеченская женщина. Она ничем не выделяется среди других: ни формой одежды, ни драгоценностями, ни высокомерием. Помню, в прошлом году на республиканском форуме матерей Аймани получила Золотой диплом Ассоциации "За большой вклад в реализацию программ по защите семьи, материнства и детства и возвышения статуса женщины-матери". На форуме Аймани не было, она передала свои извинения. Аймани Кадырова из тех женщин, которые молча несут на себе тяжелую, но благородную ношу быть хранительницей очага. Она не боится ответственности, трудностей, стремится к тому, чтобы в республике были мир и согласие. Кто знает, может быть, именно благодаря воздействию матери, ее сын - Президент Чечни - прилагает все усилия к восстановлению мирной жизни в регионе.
Петимат Хаджимурадова, студентка медвуза, 21 год:
На долю чеченских женщин выпали тяжелые испытания. И мать нашего Президента не исключение. Она из тех чеченских матерей, что не пали духом, не позволили отчаянию взять верх над чувством ответственности за будущее своих детей.
Пусть никогда не иссякнет ее энергия и терпение на тернистом пути возрождения нашей малой родины. Каждая мать - героиня, а матери Чечни, пронесшие всю тяжесть войны на своих плечах, - достойны этого звания втройне. Не зря говорится, что в нежных женских руках будущее мира.


Грозный-Информ