Марина Перевозкина. Отложенная война. Только тайные контакты российских и грузинских дипломатов пока позволяют избегать масштабных боевых действий в Южной Осетии.

04.08.2008

Марина Перевозкина. Отложенная война. Только тайные контакты российских и грузинских дипломатов пока позволяют избегать масштабных боевых действий в Южной Осетии.
После того как в ночь с пятницы на субботу от снайперского огня и минометного обстрела Цхинвали погибли 6 и были ранены 15 жителей Южной Осетии, в зоне конфликта установилось относительное затишье. Как стало известно «НГ» из осведомленного источника, в субботу вечером по инициативе Тбилиси состоялись переговоры между представителями внешнеполитических ведомств РФ и Грузии. Грузинские дипломаты пообещали, что их армия впредь воздержится от действий, ведущих к обострению обстановки, но при этом попросили Москву «попридержать» южных осетин. Между тем добровольцы из Северной Осетии уже готовы отправиться в Цхинвали. А в Тбилиси ползут слухи о больших потерях, которые понесли ВС Грузии в ночь с 1 на 2 августа.
«Вчера вечером имели место контакты между российскими и грузинскими дипломатами, итогом которых стала сегодняшняя спокойная ночь, - заявил «НГ» компетентный источник утром в воскресенье. - Инициатором контактов стали грузины, они звонили в Москву, ссылаясь на своего президента. Они заверили, что всем грузинским силовым подразделениям в зоне конфликта дана команда не предпринимать никаких шагов, которые югоосетинская сторона могла бы интерпретировать как провокацию. Одновременно они попросили москвичей убедить Цхинвали проявлять максимум сдержанности. Видимо, это было сделано. Хотя до этой информации, где-то до 21 часа субботы, в Южной Осетии ждали плохой ночи».
Вчера МИД РФ сделал заявление, в котором призвал стороны к максимальной сдержанности и возобновлению переговоров в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК).
Накануне из Цхинвали поступали сообщения о том, что к границам непризнанной республики стягиваются грузинские войска. По сообщению пресс-службы Минобороны Южной Осетии, со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей. Эти подразделения входят в состав четвертой мотопехотной бригады Минобороны Грузии. Колонна остановилась в грузинском селе Эредви, неподалеку от Цхинвали.
«Всю ночь на воскресенье грузинская сторона занималась передислокацией воинских подразделений вдоль наших границ, - сообщила «НГ» глава Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. - Подтягивались крупнокалиберные орудия.
Около трех часов ночи из грузинского села Авневи были обстреляны осетинские села Мугут, Принеу и Велит Знаурского района». Министр МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил «НГ», что в настоящее время грузинская сторона продолжает подтягивать к границам республики технику, артиллерийские установки, рыть окопы. «Это происходит по всему периметру наших границ», - заявил Миндзаев.
Напомним, что обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта резко обострилась в ночь на 2 августа, когда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты находился в российской столице с рабочим визитом. Несколько часов шел бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Массированным обстрелам со стороны Грузии подверглись Цхинвали и ряд других населенных пунктов. В результате обстрелов и от снайперского огня погибли 6 человек, 15 получили ранения.
По мнению собеседников «НГ», нынешняя «мирная инициатива» Тбилиси может быть вызвана тем, что на Саакашвили оказал давление Запад. По другой версии, снайперский и минометный обстрел Цхинвали мог быть и не санкционирован политическим руководством Грузии, а являться самодеятельностью военачальников в зоне конфликта. Высказывается также мнение, что грузинская сторона шокирована размерами своих потерь. Как сообщил источник «НГ» в Тбилиси, население на улицах, в магазинах и общественном транспорте обсуждает слухи о большом количестве погибших грузинских военнослужащих, которые в настоящее время якобы находятся в морге города Гори.
«Во время последнего обстрела наш главнокомандующий отдал приказ отвечать адекватно и подавлять грузинские огневые точки, - сообщила «НГ» Ирина Гаглоева. - Нам достоверно известно о том, что огнем с осетинской стороны были подбиты два грузинских БМП, направлявшихся к селу Сарабук. Была подавлена огневая точка, находившаяся в полицейском участке в грузинском селе Эргнети. Участок полностью уничтожен. От местных жителей нам известно, что в воскресенье в грузинских селах Эргнети и Никози состоялись похороны по меньшей мере двух человек. Но надо сказать, что грузинские подразделения в зоне конфликта состоят в основном не из местных, а из жителей других регионов Грузии, которых должны хоронить не здесь».
Осведомленный собеседник «НГ» в СКК рассказал, как, по его информации, разворачивались события 1 августа. «В пятницу в 8 часов утра на объездной дороге из ущелья Большой Лиахвы, ведущей в Горийский район, взорвался автомобиль с сотрудниками полиции, - сообщил наш собеседник. - Место взрыва находится в районе высоты Сарабук, буквально в 100 метрах за спиной грузинских полицейских и грузинских миротворцев, которые там прорыли 800 метров окопов. Трудно предположить, что даже суперподготовленные осетинские диверсанты способны прямо на глазах у роты грузинских военных устанавливать там мины. Так что я думаю, что мины установили не осетины. Вечером около 18 часов в разных районах Южной Осетии почти одновременно начинается снайперский огонь. Это происходит в полной тишине - нет никаких перестрелок, ничего, что могло бы спровоцировать эти действия. В районе населенного пункта Приси один сотрудник югоосетинских силовых структур убит, один ранен. В северном районе города один убит, один ранен. В Дмениси - восточнее Цхинвали - трое раненых. Миротворцы зафиксировали, что все начали грузины».
Действительно, по сообщению Объединенного штаба ССПМ (Смешанные силы по поддержанию мира), все началось с того, что «1 августа 2008 года с 18.17 грузинская сторона открыла огонь на поражение с применением снайперских групп по постам МВД Южной Осетии, которые расположены в зоне конфликта, и в направлении мирного населения города Цхинвали. В результате этой стрельбы уже к 21.00 было убито четверо и ранено семь человек». В свою очередь, власти Грузии объяснили произошедшее провокациями югоосетинских «сепаратистов».
А в субботу в зону конфликта приехал госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. Он впервые встретился с командующим миротворческими силами Маратом Кулахметовым и выразил готовность встретиться с руководством Южной Осетии. «Ему указали на неуместность такой встречи, - сообщил наш собеседник в Цхинвали. - В маленьком городе в шести домах траур, его могли просто разорвать на части».
В воскресенье во Владикавказе по инициативе Всеосетинского народного совета состоялся митинг, участники которого выразили готовность поддержать Южную Осетию. В субботу Эдуард Кокойты обратился по телевидению к республикам Северного Кавказа с просьбой прислать добровольцев. Появились сообщения, что в Северной Осетии запись добровольцев уже началась. В то же время командующий ВДВ РФ Валерий Евтухович заявил, что в случае необходимости на помощь гражданам РФ в Южной Осетии могут прийти российские десантники. Из Южной Осетии в Северную российские миротворцы начали вывозить детей. По нашей информации, их уже эвакуировано около 500.


Независимая газета