Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. Южная Осетия балансирует на грани войны. Вокр

04.08.2008

Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. Южная Осетия балансирует на грани войны. Вокруг Цхинвали в понедельник наступило шаткое перемирие.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта по-прежнему остается накаленной. По данным МВД самопровозглашенной республики, грузинские силовики разместили вдоль границы гаубичные установки и усилили свои позиции живой силой. Российское внешнеполитическое ведомство вчера заявило, что Москва рассчитывает на конструктивное воздействие на Грузию со стороны Вашингтона. Об этом во время телефонного разговора с заместителем госсекретаря США Дэниэлем Фридом заявил статс-секретарь – заместитель главы МИДа Григорий Карасин. В ходе беседы подробно обсудили обострившуюся в последние дни ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с новым витком напряженности вокруг Южной Осетии, противозаконными действиями грузинской стороны по наращиванию своих вооруженных сил в регионе, бесконтрольным строительством фортификационных сооружений.

Второй день подряд из столицы непризнанной республики Цхинвала вывозятся дети, женщины и старики. Впрочем, число желающих покинуть опасную зону в понедельник снизилось. По словам начальника информационно-аналитического центра cмешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Инала Плиева, это связано с резкими заявлениями российских политиков в адрес Грузии. «Народ верит в то, что их не оставят в беде. Многие женщины отправляют своих детей, а сами остаются», - заявил он «Газете». Второй день подряд стороны приглашают сесть за стол переговоров. Правда, нынешний формат переговоров не устраивает грузин. А на новый не соглашается осетинская сторона.

В Тбилиси утверждают, что все произошедшие в выходные бои были попыткой втянуть Грузию в крупномасштабный конфликт. Лидеров Южной Осетии и власти, и оппозиция в Грузии считают полностью подконтрольными России, поэтому переговоры с ними не считаются здесь приоритетом.

"Во всех событиях прослеживается действия трех сил: Тбилиси, Вашингтона и Москвы, - сказала корреспонденту "Газеты" Ирина Саришвили, лидер оппозиционной партии «Имеди». - Россия не хочет видеть на своей границе базы НАТО в случае вступления Грузии в Североатлантический блок. Россия также не хочет потерять своего влияния на непризнанные республики Абхазию и Южную Осетию. США официально поддерживают Грузию, но ничего хорошего из этого пока не выходит. А самое главное, чем объясняется осложнение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, - это внешняя политика Тбилиси, которая не должна проводиться так, как это делается сегодня. Россию можно понять: она руководствуется сохранением своей безопасности, угроза которой может исходить от возможного базирования подразделений НАТО на территории Грузии. Абхазия и Южная Осетия по большому счету ничего не решают. Все, что происходит в этих непризнанных республиках, делается под диктовку и при поддержке Москвы".

Тем не менее, по мнению оппозиционного политика, ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта необходимо как можно скорее разрядить, так как последствия могут быть самыми тяжелыми.


Газета.GZT.RU