Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. Гаубицы зовут к переговорам. В Южной Осетии у

04.08.2008

Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. Гаубицы зовут к переговорам. В Южной Осетии установилось шаткое перемирие.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта по-прежнему остается напряженной, хотя перестрелка к утру понедельника явно стала стихать. По данным МВД Южной Осетии, грузинские силы разместили вдоль линии соприкосновения сторон гаубичные установки и дополнительные пехотные части. В Тбилиси эти сообщения опровергают.

«Несмотря на видимое затишье вокруг столицы Южной Осетии, в отдаленных районах республики стреляют. Вот и днем во время похорон нашего сотрудника в Знаурском районе грузинские боевики обстреляли похоронную процессию. Другого парня родителям пришлось хоронить во дворе собственного дома», - заявил корреспонденту «Газеты» сотрудник МВД Южной Осетии Азамат Плиев. «Ситуация остается по-прежнему напряженной. Каждый день мы проводим мониторинг зоны конфликта. Люди, с обеих сторон, покидают свои дома», - заявил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

В грузинской столице идею диалога не отвергают, но прежние форматы переговоров называют устаревшими и предпочитают игнорировать. В этом позицию правительство поддерживает даже противники Михаила Саакашвили.

"Дело в том, что в зоне грузино-осетинского конфликта нужно менять формат миротворческого процесса, - заявил в интервью "Газете" Леван Бердзенишвили, один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии. - Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта, в состав которой входят сопредседатели из Москвы, Владикавказа, Тбилиси и Цхинвали, уже давно не выполняет своих обязанностей. В данном формате между грузинской и осетинской сторонами в течение долгого времени не проводилось никаких переговоров. Что-то намечалось, но в последний момент почему-то срывалось. Результатом всего этого являются, в том числе и последние перестрелки. Выход один - нужно сесть на стол переговоров и расставить все точки над i. Есть погибшие, есть раненые - так дальше продолжаться не может".

Независимые аналитики в Грузии по-прежнему не спешат винить в обострении обстановки только одну сторону.

"Мне очень жаль, что вновь пролилась кровь, - сказал корреспонденту "Газеты" Ираклий Аладашвили, эксперт по военным вопросам. - Во время последнего инцидента было использовано тяжелое оружие помимо стрелкового. Грузинская сторона обвиняет осетинскую в открытии огня, осетинская обвиняет грузинскую. Трудно разобраться, что происходит на самом деле. В прошлые годы были какие-то признаки потепления между сторонами конфликта, но в последнее время переговоры не проводятся, в том числе и в рамках Смешанной комиссии по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Урегулированием занимаются международные организации, в том числе и ОБСЕ, миссия которой находится в Южной Осетии".

Как полагает грузинский эксперт, политикам с обеих сторон нужно искать другие, более действенные меры. Политики пока не видят таких вариантов.

"Тбилиси неоднократно обращался к Цхинвали по поводу проведения переговоров по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта, - заметила корреспонденту "Газеты" Елена Тевдорадзе, заместитель государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции. "Раньше такие переговоры проводились. Но в последнее время почему-то осетинской стороной подобные предложения принимаются в штыки. Хочется надеяться, что в конце концов будет найдено определенное решение и стрельба прекратится".


Газета.GZT.RU