Кокойты очищает зону конфликта от детей и женщин. Цхинвальские власти с утра об

04.08.2008

Кокойты очищает зону конфликта от детей и женщин. Цхинвальские власти с утра обсуждают вопросы безопасности населения и эвакуации детей. Между тем ситуация в зоне конфликта остается напряженной.

Сегодня из Цхинвали отправилась очередная колона с детьми. На центральной площади столицы Цхинвали собралось тысячи желающих выехать. По сообщению цхинвальских властей, проводится эвакуация женщин и детей в целях безопасности.

Глава сепаратистского правительства Юрий Морозов отметил, что эвакуацию детей города обеспечивается в плановом порядке. По его словам, накануне было эвакуировано 600 человек, все они были размещены во Владикавказе, все прошло организовано. "На данный момент Кокойты решает вопрос о размещении детей с остальными субъектами Южно-Федерального округа России. Такой наплыв детей одна Северная Осетия не сможет принять. Общее количество детей может дойти до 2000", - отметил Морозов.

Между тем грузинская сторона заявляет, что Цхинвали намеренно драматизирует ситуацию. "Детей вывозят на отдых, а не эвакуируют", - об этом заявил командующий миротворческими операциями ОШ ВС Грузии Мамука Курашвили. Необходимо отметить, что вывох детей начался не вчера, а более недели назад. Тогда на заявления грузинских властей, что Цхинвали эвакуирует детей с целью провести провокации в зоне конфликта, Кокойты ответил, что "детей не эвакуируют, а вывозят на отдых". Похоже указания Москвы немного изменились, констатируют в Тбилиси.


Грузия-онлайн