Грузинская сторона еще раз призвала к диалогу Цхинвали.

04.08.2008

Грузинская сторона еще раз призвала к диалогу Цхинвали.

Грузинская сторона еще раз предлагает Цхинвали прямой диалог. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили по завершении заседания специальной комиссии по работе над мирными инициативами.

По его словам, в ближайшем будущем в цхинвальской зоне конфликта, возможно, восстановится мирный процесс, но не в рамках смешанной контрольной комиссии.

«У нас были переговоры с российской стороной. Мы готовы к прямому диалогу и призываем к этому Цхинвали. Этот т.н. СКК довело нас до того, что есть жертвы и конфликт неурегулирован. Нам такие результаты не нужны и считаем, что двусторонний диалог необходим. Но если будем знать, что диалог должен вестись с российской стороной, а не осетинской, будем вести диалог с русскими», - заявил Якобашвили.

По его словам, обострение в Цхинвальском регионе связано с предложенным Сухуми немецким планом урегулирования и назначенной в Берлине встречей.

«Это попытка сорвать переговоры. Уже был слышен странный протест из Сухуми. Сухуми заявляет, что прежде чем в Цхинвали ситуация не урегулируется, не пойдет на встречу. Это очень простые трюки, чтобы избежать переговоров», - заявил Темур Якобашвили.


Грузия-онлайн