Инга Сафронова. Перекрестный огонь в районе Цхинвали не прекращается.

01.08.2008

Инга Сафронова. Перекрестный огонь в районе Цхинвали не прекращается.

В эти часы Южная Осетия ведет ответный огонь по грузинским боевым точкам, откуда обстреливается столица непризнанной республики - Цхинвали. Все вооруженные силы РЮО переведены в состояние повышенной боевой готовности.

Президент Южной Осетии пообещал: реакция осетинской стороны будет жесткой и очень чувствительной. В ответ на обстрел непризнанная республика может ударить по грузинским городам, заявил Эдуард Кокойты в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

"Мы оставляем за собой право ударить по грузинским городам, у нас есть чем их достать", - сказал Кокойты и добавил, что ответственность за сегодняшние действия Грузии несут также США и Украина, которые снабжали Тбилиси оружием.

Напомним, что сегодня вечером государственный комитет по информации и печати Южной Осетии передал сообщение - взвод Минобороны Грузии из минометов обстрелял Цхинвали.

"По информации известной на данный момент, в результате обстрела населенных пунктов Республики Южная Осетия погибли три человека - Гарик Бестаев, Вячеслав Дудаев и Анатолий Кабисов. В республиканской соматической больнице сообщили о семи раненых, поступивших до 22.00", - говорится в сообщении комитета. Состояние пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Со стороны Грузии погибших и раненых нет.

Эти данные подтвердили и миротворческие силы в лице помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова.

В свою очередь начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что Южная Осетия начала обстрел первой.

"Час назад возобновился интенсивный обстрел всех грузинских блок-постов министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли и сейчас стреляют по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь", - сказал Утиашвили РИА "Новости".


Газета Комсомольская правда