Андрей Рябцев. На Кавказе без 5 минут война? Осетины готовы ответить грузинам.

04.08.2008

Андрей Рябцев. На Кавказе без 5 минут война? Осетины готовы ответить грузинам.
Из Южной Осетии идет эвакуация женщин и детей. Такое бывает лишь перед боевыми действиями.
- Кажется, началось, - с нервной улыбкой цедит Вадик, затягивая на груди разгрузку (жилет с множеством карманов для гранат, патронов и рации). Вадик - разведчик в югоосетинском минобороны. Весь июль провел на Сарабукской высоте. Вместе с остальными ополченцами ждал, когда грузины начнут первыми. «Если война и будет, то здесь - ее начало», - пророчествовал мне Вадик еще неделю назад. И, похоже, угадал.
Сообщения из Южной Осетии в минувшие выходные - убойная и длинная очередь, как из автомата.
1 августа. 18.17. Обстрелян блокпост югоосетинского МВД. Один сотрудник убит на месте, еще один ранен. Работает снайпер! Такого еще не было. Раньше стреляли наобум, люди гибли от осколков и шальных пуль. Теперь бьют зло и точно - на поражение.
21.00. Убиты уже четверо, ранены семь человек.
21.15. У грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени завязывается перестрелка. Грузины бьют из минометов. Миротворцы фиксируют разрывы от снарядов БМП. Осетины отвечают из пулеметов и автоматов. И так всю ночь. Итог ее - 6 погибших и 13 раненых. Половина - жертвы снайперов.
Эвакуация
На вокзальной площади Цхинвала - столицы Южной Осетии - великое переселение. Детишки тоскуют на сумках, мамаши ищут попутки до Владикавказа - Северной Осетии, региона России. Автобусная колонна, которую удалось собрать югоосетинским властям, не может взять всех. От этого нервы на пределе.
- Всю ночь никто не спал, - рассказывает мне таксист Алан. - У меня подвал оборудован, там с соседями всю ночь просидели. Только стихнет, собираемся в дом подняться - и снова обстрел. Но мы-то живы, слава Богу. У людей дома разворотило.
Спасибо Кондолизе
Власти Южной Осетии винят во всем... США и Украину. Якобы эти страны недавно снабдили грузин двумя сотнями новых снайперских винтовок.
- Грузия действует по отмашке госдепартамента США, - уверен югоосетинский лидер Эдуард КОКОЙТЫ.
Грузины опровергают.

- Снайперов, а тем более минометного взвода там нет, - заявил сразу же после обстрелов глава департамента МВД Грузии Шота УТИАШВИЛИ. - В конфликтной зоне находятся только грузинские полицейские и миротворцы Минобороны Грузии.

Но и югоосетинские ополченцы тоже числятся в штате МВД республики. Так что и грузинам ничто не мешает под видом полицейских держать у Цхинвала регулярные войска.

А еще грузины неофициально намекают: эта бомбежка - лишь ответ. За пару часов до него на фугасе подорвался джип с пятью грузинскими полицейскими.

Добровольцы будут

Это клубок: одну ниточку не достанешь. Обязательно потянется еще несколько. Да и не в этом суть. Тысячи беженцев бросают свои дома и под рев детей эвакуируются! Здесь запахло войной. Настоящей. Это подтверждает даже российский МИД, уж на что сдержанное в оценках ведомство (смотрите «Дословно»).

Президент Кокойты во время обстрелов очень кстати оказался во Владикавказе. Говорят, отменил поездку в Москву для консультаций. Кокойты и объявил, что, если грузины не успокоятся, он объявит всеобщую мобилизацию. Причем не только в Южной, но и в Северной Осетии. Да по всему Кавказу! Добровольцы найдутся... Нашлись уже в воскресенье. Более тысячи молодых крепких ребят с плакатами «Саакашвили, руки прочь от Южной Осетии!» вышли на центральную площадь Владикавказа.
А в самой республике никакой мобилизации не нужно. Потому что камуфляж тут - как национальная одежда.

- Тысяч тридцать под ружье точно встанет, - прикидывает в разговоре со мной замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим ГАССИЕВ.

Судя по официальным цифрам, это почти половина населения республики.

- Директор у меня - комбат. Получается, мой командир, - говорит цхинвалец Заур Илбакиев, начальник цеха завода «Вибромашина», единственного кое-как действующего предприятия в Цхинвале. - Оружие есть у всех.

В 90-х осетины продавали последних коров, чтобы купить хотя бы охотничье ружье. Сейчас «Калашников» здесь стоит 15 тысяч рублей. Никаких разрешений не требуется.

Кто питает ненависть

Разгильдяйство начала 90-х здесь законсервировано в остром соусе военного времени. Ларьки с сомнительной водкой и дешевым шоколадом. Придорожные кафе без рукомойника и с удобствами в кустах. Гонки по встречной и разбитому асфальту... Тут уже привыкли к этому безвременью: ни войны, ни мира. У приезжих ощущение, что здесь постоянно чего-то ждут. И ненавидят.

- Как там у Пушкина? «Чем триста лет питаться падалью, лучше один раз напиться живой крови!» - горячится, цитируя «Капитанскую дочку», все тот же Заур. - Грузины нас никогда не победят. Пока не вырежут до последнего!

Заур будто сошел с кинохроник 92-го года. Зарская трагедия. Грузинские амнистированные уголовники, переодетые в военную форму, расстреляли колонну осетинских беженцев из Цхинвала. 36 женщин, стариков и детей хоронили под обстрелами с грузинской стороны...

- Соседка-грузинка еще с вечера знала, что к нам идут карательные отряды из Тбилиси, - вспоминает январский геноцид 91-го года учительница Нелли Плиева. - И молчала. Вот этого я простить никогда не смогу...

Грузино-осетинский конфликт начался еще за два года до развала СССР. Война эта - вполне совершеннолетняя. Так долго носить в себе ненависть, кажется, невозможно. Тем более к народу, с которым сложились вековые отношения. Сегодня ведь у каждого третьего осетина есть родственники в Грузии. У того же Заура сестра замужем за грузином, живет в Тбилиси. И это очень трудно вписывается в теорию «всеобщей» югоосетинской ненависти к генацвале.

Взрывная волна

Да совсем не вписывается! Потому что ненависть эта хитро конструируется. Как и фугасы на объездных дорогах. От каждого нового теракта идет взрывная волна народного гнева. И эти волны умело направляются. Простой пример. За последние месяцы - более десяти подрывов. Ни один так и не был расследован. А если нет доказательств, обвинить можно кого хочешь.

Осетины, естественно, уверяют, что конфликт подогревают грузины. Например, грузинские офицеры за несколько часов до обстрелов просто уходят из штаба миротворцев. Ни слова коллегам не говорят. И отключают мобильники.

У командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата КУЛАХМЕТОВА главная претензия - тоже к грузинам. Кулахметов - формально начальник для грузинского миротворческого батальона (одного из трех. Остальные два - российский и североосетинский).

- Понятно, что Грузия планирует разрешить этот конфликт своим путем, - говорит, взвешивая каждое слово, генерал. - Идет просто террористическая война!
«Ты бы ушел отсюда?»

- Кем работаю? Землю свою защищаю! - не отрываясь от бинокля, рассказывает 26-летний ополченец Азамат на высоте у села Сарабук. Азамат - из местных. Минобороны Южной Осетии платит ополченцам 7 тысяч рублей в месяц, чтобы семья Азамата не умерла с голоду. Матери Азамата тоже приплачивают. Пенсия у нее российская - 2,5 тысячи рублей. Ведь почти 95% южных осетин - граждане России.

У Азамата - здесь же, в простреливаемом селе, - две дочки. С рождаемостью тут все в порядке. В сельскую школу ходят полсотни ребятишек.

- Не жалко их? - спрашиваю.

- Жалко, - соглашается ополченец и как заклинание формулирует: - Если мы отправим семьи во Владикавказ, грузины тут же войдут в наши села. Скажи, вот ты бы ушел отсюда?

- Как минимум - увез бы детей из-под обстрелов.

- Тогда грузины объявят, что здесь нет мирных жителей, и все равно войдут. Они же считают нас террористами. Пойми, у нас нет другого выхода...

Этот наш разговор происходил накануне последнего снайперского обстрела. А вчера семью Азамата можно было увидеть в пестрой толпе женщин, стариков и детей, которых вывозили во Владикавказ.

Выходит, что хрупкий мир здесь держался на тонких плечиках детей и стариков? И после этого югоосетинские чиновники рассказывают, как их грозная бронетехника за полчаса будет на грузинских позициях?! Кстати, за неделю пребывания в Южной Осетии я увидел только пару стареньких осетинских бэтээров. Они - как памятники - сторожили въезд в Рокский тоннель. А там, с российской стороны, рычали танки - Северо-Кавказский военный округ очень кстати проводил маневры. Одновременно с грузино-натовскими учениями с пафосным и недвусмысленным названием «Немедленный ответ».

Маневры на прошлой неделе закончились. И что теперь? Война?

ДОСЛОВНО

«Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной <...> Вопреки разнообразным заявлениям грузинского руководства о необходимости принятия срочных мер для деэскалации напряженности, практические действия Тбилиси опровергают эти декларации».

(Из вчерашнего заявления МИД России.)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Юлия ЛАТЫНИНА, публицист: «Плюсов от признания этой республики не вижу»

- Южная Осетия прошла две фазы существования. При Шеварднадзе это был перевалочный пункт для контрабанды. Причем интегрированный в грузинскую экономику. Саакашвили решил уморить осетин таможенным голодом и контрабанду прикрыл. Тогда Цхинвал перешел на содержание РФ.

Сейчас мы туда вкладываем огромные деньги. Проводим газопровод. Платим пенсии. Утверждают, что в Южной Осетии живут 70 тысяч человек. Реально - около 30 тысяч. Куда уходит разница? Грузины говорят, что Россия на оборону Южной Осетии тратит 800 миллионов долларов. Не ручаюсь, что это правда. Но российская сторона никакой другой цифры не называет.

Так что если и признавать, то Абхазию. Она хотя бы может прожить на доходы от туризма. А Южная Осетия сегодня - это индивидуальное частное предприятие по осваиванию российских денег. Никаких плюсов в ее признании для России я не вижу.

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ: «Есть четыре варианта»

- Есть четыре варианта разрешения конфликта. Первый: примирение в рамках Грузии. Но для этого должна поменяться вся психология и идеология грузин. Они строят мононациональную Грузию. Саакашвили обещал осетинам автономию. Но она даже в грузинской конституции не прописана. Так что это маловероятно.

Второй: присоединение Южной Осетии к Северной. То есть включение в состав России. Без войны это невозможно. В Южной Осетии грузинские и осетинские села перемешаны. Четкая граница может появиться лишь при военных действиях и потоках беженцев. Но война - гибель людей.

Третий вариант: признать Южную Осетию независимой. Но тут - снова проблема неясной границы с Грузией. К тому же у Южной Осетии сегодня нет своих источников существования. Россия ее содержит.

Четвертый вариант: ни мира, ни войны. Что и происходит. Россию обвиняют, что она хочет заморозить конфликт. Но мы это делаем лишь потому, что остальные варианты еще хуже! Есть легенда: Россия держит Грузию за хвост, подогревая эти конфликты. Но мы никаких преференций от этого не имеем! Скорее наоборот. Это наш тяжкий крест постимперского государства.

Вячеслав НИКОНОВ, политолог: «Можем и не отсидеться»

- У Тбилиси исключительно военные настроения. Там считают, что победа в Южной Осетии возможна. В том числе - над российскими миротворцами. Но на месте Тбилиси я бы сейчас проявил сдержанность. Ведь если среди российских миротворцев будут потери, Россия не сможет отсидеться.

ВОПРОС ДНЯ

Грозит ли конфликт в Южной Осетии новой кавказской войной?

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Надеюсь, нет. Пока это выглядит как проверка на прочность нового руководства России. США и Тбилиси нас просто провоцируют. То, что такая проверка уже стоила жизни шестерым мирным жителям, ужасно. Но политика - штука жестокая, особенно в исполнении Запада.

Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы:

- Я бы очень не хотела, но Грузия делает для этого все возможное. Это игра в одни ворота. Таким уродливым способом Тбилиси показывает свои амбиции. Наверное, простым грузинам стыдно за то, что их руководство так самоутверждается.

Рамаз САКВАРЕЛИДЗЕ, политолог, Тбилиси:

- И грузинская, и осетинская стороны сейчас говорят то, что считают нужным для себя. Однако я могу предположить, что ситуацию провоцируют осетины. Зачем, лучше спросить в Москве. Грузинам война невыгодна - мы потеряем западных партнеров, инвестиции и перспективу вступления в НАТО.

Павел ГЛОБА, астролог:

- На прошлой неделе как раз было солнечное затмение. Как правило, многие трагические события, в том числе войны, предвосхищаются таким природным явлением. 17 августа будет еще и затмение лунное. Думаю, после него война вполне вероятна, если дипломаты пустят ситуацию на самотек.

Вахтанг КИКАБИДЗЕ, артист:

- Есть такая вероятность, и очень большая! Слишком много провокаций. Но грузинское руководство и простые грузины за то, чтобы не ввязываться в конфликт, всеми силами.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр, профессор:

- Я как-то рисовал в «КП» психологический портрет Саакашвили. Он очень осторожный... Без поддержки Запада он не пойдет на войну. А Запад его, мне кажется, все-таки до конца не поддерживает.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Даже мысль такую допускать страшно. Любая война на Кавказе - долгая и трагичная. Надеюсь, в уме молодого грузинского руководства возобладает кавказская мудрость.

Джоконда, читатель сайта KP.RU:

- А может, Саакашвили не терпится испытать в действии свою модернизированную по образцу НАТО армию? Ой, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не солдатиками.


Газета Комсомольская правда