В Южную Осетию направлен грузинский министр реинтеграции.

02.08.2008

В Южную Осетию направлен грузинский министр реинтеграции.

Государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили отправился в зону грузино-осетинского конфликта, где он встретится с жителями сел, пострадавших от массированного обстрела ночью на 2 августа.

"Вчера на протяжении всей минувшей ночи интенсивно бомбили грузинские села из Цхинвали. Бомбили села и блок-посты грузинских полицейских", - сказал Якобашвили.

Он заявил, что считает обстрел грузинских сел в ночь на субботу, 2 августа, и перестрелки в зоне грузино-осетинского конфликта "очередной попыткой вовлечь Грузию в военную конфронтацию".

Того же мнения придерживается начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. "Осетинская сторона пытается максимально обострить ситуацию в регионе", сказал он журналистам в Тбилиси, сообщает Новости-Грузия.

В ночь на 1 августа в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта, по предварительным данным, убиты шесть и ранены 13 граждан Южной Осетии, сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов. Он заявил, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона.


REGIONS.RU