Российские миротворцы обвинили Грузию в развязывании конфликта и провокации.

02.08.2008

Российские миротворцы обвинили Грузию в развязывании конфликта и провокации.

Перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта, в результате которой были убиты шесть и ранены 13 граждан Южной Осетии, спровоцировала грузинская сторона. Об этом заявилпомощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов.

По его словам, 1 августа с 18.00 "грузинская сторона открыла огонь на поражение с применением снайперских групп по постам МВД Южной Осетии, которые расположены в зоне конфликта, в направлении мирного населения Цхинвали".

Уже к 21.00 мск были убиты четыре и ранены семь человек, отметил он.

"Затем по южной, восточной и северной окраине Цхинвали и близлежащим районам был открыт огонь из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов, минометов, вооружения БМП с направления грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени", - сказал Иванов.

К 23.00 мск нарушения сторонами договоренностей о прекращении огня перешли в очаговые перестрелки на южной, восточной и западной окраине Цхинвали, в населенных пунктах Приси, Сарабуки, Дмениси, Ередви, Ванати, Авневи, Тамарашени.

По состоянию на 10.00 2 августа подтверждены данные о шести погибших и 13 раненых с югоосетинской стороны, причем, как подчеркнул Иванов, четверо были убиты и семь ранены в результате ведения снайперского огня.

Заявление Тбилиси о возможном участии российских миротворцев в обстреле грузинских населенных пунктов в Минобороны РФ назвали "информационной провокацией".

Как заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, "заявление грузинской стороны о возможном участии российских миротворцев в обстреле грузинских населенных пунктов - грязная информационная провокация".


REGIONS.RU
Агентство ИТАР-ТАСС