Южная Осетия будет решительно противостоять обстрелам – Кокойты.

02.08.2008

Южная Осетия будет решительно противостоять обстрелам – Кокойты.

Югоосетинская сторона в случае возобновления обстрела Цхинвали готова подавлять грузинские огневые позиции, даже если они будут располагаться в населенных пунктах, заявил Кокойты в аэропорту "Владикавказ", куда он прилетел из Москвы.

"В настоящее время наши подразделения отслеживают передвижения грузинской стороны, наводят координаты, чтобы при первом же выстреле с грузинской стороны подавить все огневые точки, которые уже определены вооруженными силами Южной Осетии, в том числе, в населенных пунктах, которые располагаются в непосредственной близости от Цхинвали", - сказал он.

Кокойты отметил, что вооруженные силы Южной Осетии в пятницу вечером не стреляли по огневым позициям грузинской стороны, располагающимся в населенных пунктах.

"Но это подлая тактика грузинских начальников прятаться за спины мирных жителей и обстреливать Цхинвали. Мы этому положим конец и оставляем за собой право стрелять по грузинским городам. У нас есть, чем им ответить. У нас есть, чем нанести серьезный урон всем, кто пытается наносить удары по мирному югоосетинскому населению", - сказал он.

Кокойты сообщил, что, приехав домой, он, прежде всего, попытается успокоить мирное население и силовых министров, "которые полны решимости действовать практически до полного изгнания грузинских формирований с территории Южной Осетии, в том числе, и с оккупированных на данный момент грузинскими вооруженными силами населенных пунктов Южной Осетии".

При этом Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия настроена решительно и на ответные военные действия, и на переговорный процесс. Основным условием для мирных переговоров Кокойты назвал желание Грузии сесть за стол переговоров в рамках СКК.

"Другие форматы и замена российских миротворцев - это те пути, которые неприемлемы для Южной Осетии", - сказал он.


РИА Новости