Кабардино-Балкария выразила готовность принять эвакуированных из Южной Осетии л

02.08.2008

Кабардино-Балкария выразила готовность принять эвакуированных из Южной Осетии людей, заявил журналистам в субботу президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

По его словам, к нему поступил звонок от руководства Кабардино-Балкарии принять детей.

Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной. Тбилиси утверждает, что первой стрельбу начала югоосетинская сторона.

Власти Южной Осетии проводят эвакуацию женщин, детей и стариков из зоны грузино-осетинского конфликта в Северную Осетию. В субботу первая колонна автобусов, которая должна вывезти детей из обстрелянного Цхинвали, выехала из Северной Осетии около 16.00 мск. По предварительным планам, колонна с детьми выедет из Южной Осетии в воскресенье утром.

Кокойты отметил, что, несмотря на всю опасность ситуации, в Южной Осетии очень мало желающих покинуть республику.

"Тех, кто хочет Южную Осетию мало. Мы сами призываем женщин, детей, стариков покинуть республику, но не все хотят уезжать. Но это вынужденная мера и, чтобы их обезопасить, мы будем обращаться к ним до конца", - сказал он.


РИА Новости