Стубб осудил убийства граждан в зоне грузино-осетинского конфликта.

02.08.2008

Стубб осудил убийства граждан в зоне грузино-осетинского конфликта.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил убийства гражданских лиц в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе ОБСЕ.

"Мы еще не знаем всех деталей случившегося, но ясно, что убиты и ранены целый ряд людей. Я сожалею и осуждаю это бессмысленное насилие, особенно в отношении гражданских лиц", - заявил он.

"Все международное сообщество наблюдает за развитием событий с возрастающей тревогой и ожидает, что стороны сделают все от них зависящее для снижения напряженности", - отметил Стубб.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной.


РИА Новости