Кокойты: северокавказские добровольцы предлагают помощь Южной Осетии.

02.08.2008

Кокойты: северокавказские добровольцы предлагают помощь Южной Осетии.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что к нему поступают звонки от представителей северокавказских республик с предложением направить в Южную Осетию добровольцев.

Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной. Тбилиси утверждает, что первой стрельбу начала югоосетинская сторона.

"Южная Осетия, прежде всего, рассчитывает на свои силы, но было очень много звонков со стороны Северной Осетии и других северокавказских республик по направлению сюда добровольцев", - сказал Кокойты в аэропорту "Владикавказ", когда прилетел из Москвы.

При этом Кокойты отметил, что в Южной Осетии не должно появиться стихийных формирований, "даже при огромном желании помочь и встать рядом с народом Южной Осетии".

"Мы хотим организовать этот процесс, чтобы не было стихийных появлений формирований в Южной Осетии. Мы себе отчетливо представляем, что такое война и какие могут быть последствия для неподготовленных людей", - заявил он.

Кокойты отметил, что несмотря на последние события, он готов сесть за стол переговоров с Грузией.

"Какие бы сильные удары мы ни наносили в военном плане, все равно самое главное - сохранить мир. Надо руководству Грузии прислушаться к голосу разума и не идти на поводу у тех желторотых ястребов, которые сегодня ведут свой народ к трагической черте", - сказал он, отметив, что имеет в виду президента Грузии, "который не испытал на себе, что такое война и что такое человеческие страдания".

"Эти люди насмотрелись западных фильмов и наслушались западных инструкторов. И бросают сегодня на серьезные мероприятия людей, которые должны жить, созидать, строить, а не разрушать", - сказал он.

Кокойты призвал грузинских правозащитников провести мониторинг по жертвам обстрелов с грузинской стороны.

"Мы не скрываем, у нас - шесть убитых и 13 раненых. А вот как руководство Грузии будет объяснять такое количество жертв с их стороны и подбитую вчера тяжелую технику, я на это посмотрю", - сказал он.


РИА Новости