Кармен Эллер (Carmen Eller). Опасность войны на Кавказе. На Кавказе нарастает угроза войны, причем сразу на двух фронтах. ("Spiegel", Германия).

05.08.2008

Кармен Эллер (Carmen Eller). Опасность войны на Кавказе. На Кавказе нарастает угроза войны, причем сразу на двух фронтах. ("Spiegel", Германия).
После вооруженных столкновений с Грузией власти Южной Осетии эвакуировали больше тысячи детей. На Кавказе нарастает угроза войны, причем сразу на двух фронтах
После обстрела автобусы с детьми из Южной Осетии пересекли границу, выехав из государства, которое за рубежом никто как государство не признает, и въехали в соседнюю страну, которая предоставляет ей тыловую поддержку.
По данным из российского региона Северной Осетии, после того как в конце прошлой недели начались столкновения между вооруженными силами Грузии и Южной Осетии, южноосетинское руководство переправило в безопасное место более тысячи человек. В результате обстрелов погибло шесть человек, еще 15 человек были ранены. Это было самое серьезное противостояние с середины 90-х годов, когда Южная Осетия отделилась от Грузии.
Правительство в Тбилиси заявляет, что вооруженные силы страны в конце недели лишь отреагировали на нападения, совершенные на грузинские села. Южная Осетия, напротив, обвиняет Грузию в обстреле ее столицы Цхинвали.
До настоящего времени лишь негласные контакты между российскими и грузинскими дипломатами предотвращали начало новой войны, написала на первой полосе в понедельник уважаемая российская 'Независимая газета'. Как удалось узнать газете, инициатива в организации встречи исходила из Тбилиси.
На Кавказе по-прежнему происходит столкновение интересов: желание народа Южной Осетии получить право на самоопределение наталкивается на стремление Грузии сохранить свою территориальную целостность.
Война на двух фронтах
До всех революционных потрясений, произошедших в России, осетины считались лояльными гражданами. Даже когда большевики в 20-е гг. оккупировали Грузию, они сражались на стороне Кремля. Потом южно-кавказский регион имел автономию в рамках Грузинской Социалистической Республики, которая в свою очередь входила в состав Советского Союза. Во время грузино-осетинского конфликта в самом начале 90-х гг. Южная Осетия объявила себя независимым государством. Сотни людей погибли в войне за независимость, тысячи бежали. Наряду с этим регион также покинули около 100 тысяч проживавших в Южной Осетии грузин.
По результатам референдумов, которые Южная Осетия проводила в 1992 и 2006 гг., большинство населения проголосовало за независимость. Однако международное сообщество из уважения к правительству в Тбилиси не признает самопровозглашенную независимость Южной Осетии. Поэтому с учетом норм международного права Южная Осетия все еще является частью территории Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил приоритетом своего президентства сохранение территориальной целостности Грузии. Для придания легитимности собственным претензиям на мятежную Южную Осетию Тбилиси до настоящего времени использует аргумент, согласно которому еще сто лет назад на территории нынешней Южной Осетии осетины практически не проживали. В то время как Южная Осетия делает ставку на самоопределение, Грузия опасается того, что может лишиться своих автономных провинций. В конец концов, и излюбленный курорт Абхазия также видит себя независимой республикой. Правда, по нормам международного права расположенная на Черном море страна является частью грузинского государства. При этом Абхазия уже давно имеет свое собственное правительство, конституцию и армию.
В Южной Осетии, как и в Абхазии, находятся российские 'миротворческие войска', которые гарантируют сохранение влияния Москвы. Грузия оспаривает российское военное присутствие в мятежных регионах, прежде всего, потому, что неурегулированные конфликты на территории собственной страны стоят на пути ее вступления в НАТО, а республики, в свою очередь, еще сильнее привязываются к России. С момента провозглашения независимости Косова Кремль только усилил свое присутствие. В воскресенье Россия предупреждала Грузию от эскалации ситуации в Южной Осетии. Москва всерьез озабочена эскалацией напряженности в регионе вследствие непропорционального использования силы грузинской стороной, сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Красин.
Уже сейчас большинство населения в Южной Осетии и Абхазии имеют российские паспорта и используют рубль как денежную единицу, также и в экономическом плане оба этих де-факто государства зависят от российской помощи.
Кроме того, Южная Осетия и Абхазия проявляют солидарность в отношении друг друга. Эти кавказские республики в территориальном вопросе рассматривают себя союзниками против Грузии. Так, президент Абхазии Сергей Багапш в связи с военными действия в Южной Осетии отказался от участия в намеченных на середину августа переговорах в Берлине по урегулированию абхазско-грузинских отношений.
Если Тбилиси начнет войну против Южной Осетии, Абхазия откроет на своей территории второй фронт. Новый виток насилия в Южной Осетии является предупредительным сигналом, поскольку локальные боевые действия в этом регионе имеют потенциал для того, чтобы в любое время перерасти в войну. Угроза войны будет существовать до тех пор, пока не будет продвижения в главном спорном вопросе.


inoСМИ.RU