Юлия Куприна. Сухуми и Тбилиси высказались о Южной Осетии.

04.08.2008

Юлия Куприна. Сухуми и Тбилиси высказались о Южной Осетии.

Сегодня парламент Абхазии обратился к ООН, ОБСЕ и России,"как основному гаранту мира и безопасности" с просьбой "оказать воздействие на грузинскую сторону, вплоть до принуждения к миру", передает ИТАР-ТАСС.

Власти Абхазии считают, что Грузия и Южная Осетия стоят на пороге войны, а боевые действия в этом регионе являются реальной угрозой для соседних территорий.

"Грузинское руководство готовится к новым силовым акциям в целях восстановления своего контроля над Республикой Южная Осетия, народ которой, своим волеизъявлением, принял решение о самостоятельном государственном развитии", - говорится в заявлении парламента Абхазии.

С этой точкой зрения не согласен официальный Тбилиси.

Ложью назвал сегодня секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая "утверждения де-факто властей Цхинвали о подготовке грузинской стороной силовой операции в зоне югоосетинского конфликта".

А грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили считает "попытки властей Цхинвали политизировать процесс вывоза детей в Северную Осетию абсолютно беспочвенными".

- Еще два месяца назад было объявлено, что в конце июля-начале августа детей из зоны югоосетинского конфликта вывезут на отдых в РФ, в Северную Осетию, сейчас же в Цхинвали заявляют, что детей эвакуируют. Налицо попытки политизировать вопрос отдыха детей, - заявил сегодня Якобашвили


Газета Комсомольская правда