Ответственность за повторение обстрелов ляжет на Грузию – ССПМ. Командование См

02.08.2008

Ответственность за повторение обстрелов ляжет на Грузию – ССПМ. Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта возлагает ответственность за обострение ситуации на Грузию.

"Командование ССПМ считает необходимым заявить, о возросшем применении конфликтующими сторонами всех имеющихся на вооружении средств ведения огня, в том числе по мирному населению и жилым кварталам. В случае повторения подобных действий ответственность за все последствия в обострении ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта полностью ляжет на грузинскую сторону", - говорится в заявлении командования, размещенном в субботу на сайте Минобороны РФ.

Там же опубликован комментарий командования ССПМ по поводу подрыва автомобиля с полицейскими МВД Грузии, в результате которого в пятницу пострадали пятеро грузинских милиционеров.

"Избранный путь по дестабилизации ситуации путем проведения диверсионно-террористических актов ведет к неоправданным жертвам с обоих сторон и крайне дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта. Это в очередной раз подчеркивает необходимость срочного проведения встречи сопредседателей смешанной контрольной комиссии для выработки совместных решений, направленных на снятие напряженности и возобновления переговорного процесса конфликтующими сторонами", - отмечается в документе.

По данным ССПМ, с начала 2008 года в зоне грузино-осетинского конфликта с применением управляемых взрывных устройств проведено 13 акций, в результате которых погибли шесть человек, более 30 получили ранения.

Также на сайт Минобороны РФ приводится хронология и подробности обстрелов города Цхинвали в пятницу вечером и в ночь на субботу.

По данным российского военного ведомства, 1 августа 2008 года с 18.17 мск грузинская сторона открыла огонь на поражение с применением снайперских групп по постам МВД Южной Осетии, которые расположены в зоне конфликта, направлении мирного населения Цхинвали. В результате этой стрельбы уже к 21.00 было убито четверо и ранено семь человек.

В 21.15 по южной, восточной и северной окраине Цхинвали и близлежащим районам, был открыт огонь из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов, минометов, вооружения БМП с направления грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени.

К 23.00 начались "очаговые перестрелки" в районах соприкосновения конфликтующих сторон в зоне конфликта на южной, восточной и западной окраине Цхинвали, в селах Приси, Сарабуки, Дмениси, Ередви, Ванати, Авневи и Тамарашени.

В дальнейшем интенсивная стрельба велась в период с 2.53 до 3.50 со стороны грузинского села Земо-Приси в направлении осетинского села Приси, с 4.20 до 5.00 со стороны того же грузинского села в направлении восточной окраины осетинского села Приси и юго-восточной окраины Цхинвали. С 5.45 до 6.50 со стороны грузинских сел Эргнети и Земо-Приси в направлении юго-восточной окраины Цхинвали восточной окраины осетинского села Приси со стрелкового оружия гранатометов и минометов.

"По состоянию на 10.00 2 августа подтверждены данные о шести погибших и 13 раненых с юго-осетинской стороны, причем четверо убитых и семеро раненных в результате ведения снайперского огня", - говорится в сообщении.

Грузинская сторона о наличии пострадавших не заявляла, отмечают в Минобороны РФ.

В министерстве напоминают, что в пятницу с 16.00 в связи с обострением обстановки Командование ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта выставило временный наблюдательный пост миротворческих сил от мотострелкового батальона России в районе между осетинским селом Андзиси и грузинским селом Свери. Об этом уже оповещены сопредседатели СКК от сторон и миссия ОБСЕ в Грузии.


РИА Новости