Кокойты прервал визит в Россию и вылетел в Южную Осетию.

02.08.2008

Кокойты прервал визит в Россию и вылетел в Южную Осетию.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в связи с перестрелкой в зоне грузино-осетинского конфликта прервал визит в Россию и вылетел в Южную Осетию, сообщил РИА Новости полпред непризнанной республики в РФ Дмитрий Медоев.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Как ранее заявил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов, перестрелку спровоцировала грузинская сторона.

Как говорится в сообщении комитета информации и печати Южной Осетии, в ночь на субботу состоялся телефонный разговор Кокойты с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Мамсуров выразил соболезнования семьям погибших и отметил, что на севере Осетии не останутся безучастными к судьбе своих братьев и всегда готовы прийти к ним на помощь.

"На севере Осетии внимательно следят за развитием событий и готовы прийти на помощь своим южным братьям. Мы возмущены действиями грузинского политического руководства, развязавшего самую настоящую войну против Осетии, и полны решимости совместно отразить агрессию", - приводит слова Мамсурова сайт комитета информации и печати.

Власти Южной Осетии уже начали эвакуацию женщин, детей и стариков из зоны грузино-осетинского конфликта в Северную Осетию.

Южная Осетия в годы существования СССР имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).


РИА Новости