В случае крайнего обострения ситуации в Южной Осетии Россия не сможет позволить

05.08.2008

В случае крайнего обострения ситуации в Южной Осетии Россия не сможет позволить себе оставаться безучастной. Россия не сможет остаться равнодушной в случае силового развития событий в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

"Если события будут развиваться по самому мрачному силовому сценарию, Россия не может позволить себе оставаться безучастной, учитывая то, что в Южной Осетии, в том числе - в зоне конфликта, проживают граждане РФ", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

Российский дипломат, являющийся также сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, добавил, что в Москве "реально обеспокоены тем, что сейчас происходит вокруг Южной Осетии и к чему это может привести".

"Ни к чему хорошему это не приведет, если события будут развиваться в таком же ключе, в такой же тональности", - считает Ю.Попов.

По его словам, главная задача сейчас - "найти пути предотвращения рецидивов того, что произошло в пятницу, 1 августа, и 4 июля, когда Цхинвали также подвергся минометному обстрелу".

"Не хочу мрачных прогнозов, но в случае повторения подобных событий ситуация может выйти из-под контроля и привести к плачевным последствиям", - подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что ситуацию надо возвращать в контролируемое русло.

"Для этого и существуют переговорные форматы, и необходимо, чтобы они были востребованы", - сказал Ю.Попов.


Агентство ИНТЕРФАКС