Госминистр Грузии проведет переговоры в Цхинвали.

05.08.2008

Госминистр Грузии проведет переговоры в Цхинвали.

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили проведет переговоры в Цхинвали 7 августа по вопросам урегулирования осложнившейся в последние дни ситуации, сообщил журналистам во вторник сам госминистр, передает РИА Новости из Тбилиси.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась 1-2 августа после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали. Погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. Власти Южной Осетии заявили, что впредь будут отвечать на все действия грузинской стороны.

По словам Т. Якобашвили, на встрече грузинская сторона намерена поставить на обсуждение вопросы, связанные с демилитаризацией зоны конфликта, установлением совместного грузино- российского контроля югоосетинского участка государственной границы между Грузией и Россией на Рокском тоннеле и рассмотреть вопрос возможного увеличения количества наблюдателей от ОБСЕ в зоне конфликта.

Госминистр Грузии также сообщил, что на ожидаемой встрече в Цхинвали будут присутствовать и представители России в лице посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова.


Агентство Синьхуа
РИА Новости