Донские казаки формируют батальоны для помощи Южной Осетии в случае войны.

05.08.2008

Донские казаки формируют батальоны для помощи Южной Осетии в случае войны.

Казаки Всевеликого войска донского начали формирование батальонов из добровольцев на случай обострения ситуации в Южной Осетии, сообщил журналистам во вторник атаман войска Виктор Водолацкий.

"Сегодня мы ведем уже конкретную работу по комплектации казачьих батальонов, которые готовы завтра быть в Южной Осетии", - сказал Водолацкий. Он отметил, что эти батальоны будут формироваться из казаков, которые уже прошли службу в армии.

"Наша задача, чтобы в батальонах были представлены лучшие казаки, которые будут защищать не только жителей Южной Осетии, но и Россию", - подчеркнул атаман.

По словам секретаря Совета безопасности Южной Осетии Анатолия Баранкевича, они прибегнут к помощи этих батальонов, если Грузия развяжет полномасштабную военную операцию против Южной Осетии. "В таком случае эти казаки получат статус военнослужащих Южной Осетии", - добавил Баранкевич.

Он отметил, что в последний месяц активизировались провокации со стороны Грузии, ведется обстрел мирный граждан. "За последние дни при обстрелах погибли шесть человек, 13 ранены. Причем из шести погибших трое мирные граждане", - уточнил он.

Обстановка в Южной Осетии в последние дни резко обострилась, власти непризнанной республики сообщают о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии. В связи с обстрелами 2 августа из Цхинвали началась эвакуация детей и женщин.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, югоосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.


РИА Новости