МВД Северной Осетии опровергает информацию о добровольцах, направляемых в Южную

05.08.2008

МВД Северной Осетии опровергает информацию о добровольцах, направляемых в Южную Осетию.

Первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев опроверг информацию о том, что из Северной Осетии в Южную отправляются вооруженные добровольцы.

Во вторник глава Правобережного казачьего общества Борис Смайлиев заявил на митинге в Беслане, что первая партия добровольцев из Правобережного района Северной Осетии отправится в среду в Южную Осетию.

"Мы никаких добровольцев не отправляем. Эта зона вооруженного конфликта, и никакие вооруженные группировки туда бесконтрольно попасть не могут", - сказал РИА Новости во вторник Сикоев.

При этом он отметил, что желающих поехать в качестве добровольцев в Южную Осетию много. "Но им разъясняют порядок нахождения на территории, где идет вооруженный конфликт", - сказал собеседник агентства.

"Миротворческого контингента и правоохранительных органов, представленных в настоящее время на территории Южной Осетии, достаточно, чтобы держать ситуацию там под контролем. Что касается дальнейшего развития ситуации, там будет решать руководство России и Северной Осетии", - добавил он.

Замминистра считает нереальным, чтобы через государственную границу могли пройти вооруженные люди. При этом он не смог опровергнуть информацию о том, что из Северной Осетии в Южную могли попасть невооруженные добровольцы. "Миграция нам неподконтрольна, и мы не можем знать, кто зачем туда едет", - сказал он.


РИА Новости