Перестрелку в районе Цхинвали спровоцировала грузинская сторона – ССПМ.

02.08.2008

Перестрелку в районе Цхинвали спровоцировала грузинская сторона – ССПМ.

Перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта, в результате которой, по предварительным данным, убиты шесть и ранены 13 граждан Южной Осетии, спровоцировала грузинская сторона, заявил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов.

По его словам, в пятницу "с 18.17 грузинская сторона открыла огонь на поражение с применением снайперских групп по постам МВД Южной Осетии, которые расположены в зоне конфликта, в направлении мирного населения Цхинвали".

Уже к 21.00 мск были убиты четыре и ранены семь человек, отметил он.

"В 21.15 (мск) по южной, восточной и северной окраине Цхинвали и близлежащим районам был открыт огонь из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов, минометов, вооружения БМП с направления грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени", - сказал Иванов.

К 23.00 мск нарушения сторонами договоренностей о прекращении огня перешли в очаговые перестрелки на южной, восточной и западной окраине Цхинвали, в населенных пунктах Приси, Сарабуки, Дмениси, Ередви, Ванати, Авневи, Тамарашени.

"В дальнейшем интенсивная стрельба велась в период с 2.53 до 3.50 со стороны грузинского села Земо-Приси в направлении осетинского села Приси, с 4.20 до 5.00 со стороны грузинского села Земо-Приси в направлении восточной окраины осетинского села Приси и юго-восточной окраины Цхинвали, с 5.45 до 6.50 со стороны грузинских сел Эргнети и Земо-Приси в направлении юго-восточной окраины Цхинвали и восточной окраины осетинского села Приси со стрелкового оружия гранатометов и минометов", - сказал помощник командующего.

По состоянию на 10.00 2 августа подтверждены данные о шести погибших и 13 раненых с югоосетинской стороны, причем, как подчеркнул Иванов, четверо были убиты и семь ранены в результате ведения снайперского огня.

Грузинская сторона о наличии пострадавших не заявляла.

Военными наблюдателями ССПМ от трех сторон и офицерами миссии ОБСЕ ведется мониторинг ситуации в зоне конфликта.

Командование ССПМ считает необходимым заявить о возросшем применении конфликтующими сторонами всех имеющихся на вооружении средств ведения огня, в том числе по мирному населению и жилым кварталам.

"В случае повторения подобных действий ответственность за все последствия в обострении ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта полностью ляжет на грузинскую сторону", - заключил Иванов.

Южная Осетия в годы существования СССР имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).


РИА Новости