Миротворцы в Южной Осетии выставили пост между селами Андиси и Свери.

02.08.2008

Миротворцы в Южной Осетии выставили пост между селами Андиси и Свери.

Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта выставило временный наблюдательный пост между осетинским селом Андиси и грузинским селом Свери, сообщил государственный комитет по информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия в пятницу вечером.

"Первого августа 2008 года с 16.00 в связи с обострением обстановки и участившимися фактами нарушений договоренности о прекращении огня между сторонами в районе населенных пунктов Свери и Андиси командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта выставлен временный наблюдательный пост миротворческих сил от мотострелкового батальона Российской Федерации в районе между осетинским населенным пунктом Андиси и грузинским населенным пунктом Свери", - сообщает сайт комитета.

По данному факту оповещены сопредседатели СКК от сторон и миссия ОБСЕ в Грузии, говорится в сообщении.

В пятницу вечером жертвами обстрелов осетинских населенных пунктов стали шесть человек, еще семеро получили ранения. Среди погибших 38-летний Вячеслав Дудаев - служащий североосетинского миротворческого батальона ССПМ. Состояние раненых оценивается как крайне тяжелое.

Миротворцы сообщили, что обстрелян пост МВД Южной Осетии, расположенного на северо-восточной окраине села Земо-Приси.

"В результате проведенного мониторинга военными наблюдателями ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ установлено, что огонь, предположительно из снайперского оружия, велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций расположенных в районе 500 метров западнее грузинского н.п. Приси", - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

Снайперский огонь с грузинской стороны велся по столице непризнанной республики городу Цхинвали.

Республиканский комитет по информации и печати сообщил, что обстрелу с грузинской стороны подверглось еще одно отдаленное осетинское село - Сатикар.

Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов провел экстренное совещание с руководством силовых структур республики. На совещании обсуждались меры по обеспечению безопасности мирного населения республики.

Министерство обороны Грузии заявляет, что ответный огонь по осетинским позициям в пятницу вечером был вынужденной мерой.

В Тбилиси заявляют, что с грузинской стороны жертв нет.

Председатель правительства Южной Осетии считает "самым страшным то, что началась снайперская война".

Ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости глава Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили категорически опроверг сообщения югоосетинской стороны о том, что грузинская сторона задействовала снайперов и минный взвод Минобороны Грузии в этой обстреле.


РИА Новости