Инга Сафронова, Андрей Рябцев. Южная Осетия готова ударить по грузинским городам. Президент Кокойты планирует всеобщую мобилизацию.

02.08.2008

Инга Сафронова, Андрей Рябцев. Южная Осетия готова ударить по грузинским городам. Президент Кокойты планирует всеобщую мобилизацию.
Вчера власти Южной Осетии заявили, что взвод Минобороны Грузии ведет минометный обстрел Цхинвала.
Комитет по печати и информации Южной Осетии сообщил, что, помимо Цхинвала, обстреляно также село Сатикар.
В результате погибли шестеро, как минимум семеро ранены. Один из погибших - сотрудник миротворческой миссии.
Обстрел Цхинвала со стороны Грузии подтвердили и миротворцы.
- Первый обстрел начался с северо-восточной окраины сел Земо-Приси, - сообщил «КП» помощник командующего миротворческим контингентом в регионе капитан Владимир ИВАНОВ. - Обстреливали пост МВД Южной Осетии. Наблюдатели от Смешанных сил миротворческого контингента от трех сторон (Российской, Северо-Осетинской и Грузинской) совместно с представителями миссии ОБСЕ установили, что огонь, предположительно из снайперского оружия, велся со стороны недавно оборудованных грузинами огневых позиций, расположенных в районе 500 метров западнее грузинского Приси.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что непризнанная республика будет отныне отвечать на все действия Грузии. Все вооруженные силы РЮО были переведены в состояние повышенной боевой готовности.
Сегодня Кокойты сообщил о готовности к всеобщей мобилизации в республике. По его словам, за Южную Осетию готовы постоять и добровольцы - из Северной Осетии и со всего Северного Кавказа.

Саакашвили и Кокойты не договорились...

- Мы оставляем за собой право ударить по грузинским городам, у нас есть чем их достать, - сказал президент Южной Осетии в беседе с корреспондентом "Интерфакса" и добавил, что ответственность за действия Грузии несут также США и Украина, которые снабжали Тбилиси оружием.
Грузинская сторона утверждает, что огонь по Цхинвалу был открыт в ответ на обстрел со стороны Южной Осетии. Более того, командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили подозревает российских миротворцев в обстреле территории Грузии, передает «Интерфакс».
- Мы располагаем данными, что накануне вечером в обстреле села Никози непосредственно принимал участие миротворческий батальон югоосетинских сепаратистов. Вместе с тем, сейчас устанавливается, принимал или нет участие в обстреле села российский миротворческий батальон, так как по этому поводу есть определенные подозрения, - заявил сегодня Курашвили.


Газета Комсомольская правда