ССПМ подтверждает использование осетинами запрещенного в зоне конфликта вооружения.

05.08.2008

ССПМ подтверждает использование осетинами запрещенного в зоне конфликта вооружения.
Группа мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) зафиксировала следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвали в ночь на 2 августа, сообщил РИА Новости помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.
Командование ССПМ напомнило, что в соответствии с существующими договоренностями стороны "не имеют права иметь тяжелое вооружение в зоне ответственности ССПМ, в случае его появления в зоне конфликта соответствующие образцы будут изыматься установленным соглашениями порядком".
В ночь на 2 августа в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть человек, ранены 15, с грузинской стороны ранения, как сообщалось ранее, получили девять человек. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.
По словам Иванова, 2-3 августа военные наблюдатели ССПМ от трех сторон совместно с офицерами миссии ОБСЕ продолжали мониторинг последствий нарушения договоренностей о прекращении огня между конфликтующими сторонами в ночь с 1 на 2 августа.
"В ходе мониторинга на позициях полицейского поста, расположенного на окраине села Земо-Никози, зафиксировано несколько воронок от разрывов и хвостовое оперение от 82-миллиметровой минометной мины. На фасадах трех домов группа мониторинга зафиксировала следы от попадания пуль различного калибра. На крышах двух из указанных домов зафиксированы пробоины, предположительно от попадания мин", - сказал он.
Кроме того, сообщил Иванов, в селе Квемо-Никози, со слов местных жителей группе мониторинга стало известно, что на жилых домах и зданиях на южной окраине населенного пункта имеются следы попадания пуль, снарядов от автоматического гранатомета. По информации, предоставленной грузинской стороной, известно, что осколочные ранения получили восемь человек.
"В селах Нули, Эредви и Земо-Приси военными наблюдателями зафиксированы попадания снарядов 83 миллиметров, включая неразорвавшиеся 122- и 85-миллиметровые снаряды, которые уничтожались на месте личным составом российского батальона миротворческих сил", - добавил помощник командующего.
Мониторинг дополнительного поста миротворческих сил от Грузии "САРАБУКИ" зафиксировал на территории поста воронку, в которой обнаружены осколки и хвостовая часть 120-миллиметровой минометной мины, и воронку, предположительно, от снаряда калибра 100 миллиметров.
"По итогам мониторинга установлено, что в ходе перестрелки в ночь с 1 на 2 августа сторонами применялось вооружение калибром более 100 миллиметров", - подчеркнул он.
P.S. Мы лишь добавим, что все указанные в тексте топонимические названия (села, высоты) находятся на контролируемой грузинской стороной территории. Следовательно, ССПМ подтверждает использование запрещенного в зоне конфликта вооружения цхинвальскими сепаратистами и обстрел грузинских сел.


Грузия-онлайн