Мадина Шавлохова. Северная Осетия не влезает в формат. Завтра должны встретиться представители Грузии, Южной Осетии и России.

05.08.2008

Мадина Шавлохова. Северная Осетия не влезает в формат. Завтра должны встретиться представители Грузии, Южной Осетии и России.
Как стало вчера известно корреспонденту "Газеты", впервые за последние три года в Цхинвали, возможно, пройдет встреча представителей Грузии, Южной Осетии и России по урегулированию ситуации в зоне осетинского конфликта.
Встреча назначена на завтра. Об этом сообщил российский сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК), посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, также принимающий участие в переговорах. «Рассчитываем, что сторонам удастся выйти на компромиссные решения, которые будут способствовать снижению напряженности в зоне конфликта», - сообщил Попов корреспонденту «Газеты».
В Грузии информацию о переговорах подтвердили. По словам госминистра Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, предварительное согласие на встречу дал и представитель югоосетинских властей, сопредседатель СКК Борис Чочиев. Министр также подчеркнул, что переговоры не будут проходить в формате СКК. Грузия отказываются участвовать в работе СКК (в которую входят представители Грузии, Южной Осетии, Северной Осетии и России), заявляя, что этот формат давно изжил себя и только мешает урегулированию.
В Цхинвали информацию о переговорах вне рамок СКК пока отрицают и заявляют, что переговоры возможны только в ранее установленном формате. «Это уловки грузинской стороны. Они пытаются показать всему миру, что готовы на диалог. При этом забывают, что переговоры возможны лишь только в том случае, если будет сохранен формат СКК. Это наша принципиальная позиция», - заявил корреспонденту «Газеты» представитель непризнанной республики в Москве Дмитрий Медоев.
Обстановка в зоне конфликта по-прежнему остается накаленной. Вчера в соседних с Цхинвали селах продолжали звучать выстрелы. И хотя стороны обвиняют друг друга в нагнетании обстановки, эксперты исключают развязывание масштабной войны. «Дестабилизация обстановки выгодна грузинской стороне, чтобы вытеснить из формата переговоров Россию. Поэтому она идет на провокации, чтобы выяснить, применят ли российские власти силу", - заявил директор московского Института национальной стратегии Станислав Белковский. Он считает, что в этом случае формат переговоров будет разрушен. "Если же Россия откажется от применения силы, то Грузия, используя провокационные методы, покажет миру, что Россия не справляется и нужны дополнительные силы других государств», - сообщил корреспонденту «Газеты» Белковский. Другой российский эксперт, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Россия пока явно проигрывает Грузии информационную войну. «Грузия показывает миру, что в регионе нестабильно и что ее призывы к переговорам ни к чему не приводят. И это при молчаливом согласии России. Пора российским властям проявить себя более жестко, иначе она проиграет эту партию», - заявил Мухин корреспонденту «Газеты».
Между тем в разрешении конфликта все более активно пытается принять участие США. Вчера представитель госдепа США Гонсало Гальегас призвал стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров. По его словам, необходимо увеличить число наблюдателей от ОБСЕ, которых сейчас в регионе 20. В Южной Осетии к этому предложению отнеслись с некоторым скептицизмом.


Газета.GZT.RU