Грузинская сторона призывает Цхинвали к немедленному прекращению огня.

02.08.2008

Грузинская сторона призывает Цхинвали к немедленному прекращению огня.

В ночь 2 августа со стороны сепаратистов был открыт огонь по грузинонаселенным селам Квемо и Земо Никози, Авневи, Эредви, Эргнети. Огонь велся как из автоматического оружия, так и из гранатометов и крупнокалиберных минометов. Об этом сообщает МВД Грузии.

Огонь велся в направление как грузинской полиции и миротворческих постов, так и мирных сел. Среди населения есть пострадавшие и раненные.

В результате взрыва минометного снаряда в селе Земо Никози многочисленные ранения получил Владимир Квитинадзе.

В Квемо Никози, в результате взрыва снаряда, ранена Гульнара Элуашвили, также повреждения получили Давид Махатадзе и Тамаз Шалуташвили.

В Земо Никози на дом Гурама Бегианашвили упал снаряд и снял крышу, также пострадали дома Гогиты Мчедлидзе, Русудан Хетагури, Джумбера Мазанашвили. Повреждены автомашины, принадлежащие Ираклию и Владимиру Ломсадзе.

В селе Нули что в Пронском ущелье в результате обстрела пострадал дом Симона Жамерашвили, где находящийся в гостях Нодар Жамерашвили получил ранения и был переведен в Горийский госпиталь.

В селе Нули с дома Темура Табатадзе в результате попадания снаряда полностью сняло крышу. В аналогичном положении дом Гоергия Табатадзе. Обстреляны дома Михаила Остиашвили, Нодара Торошелидзе, Юрия Ткемаладзе, Джабы Чавчавадзе и Эмиля Чавчавадзе, а дом культуры села Нули пострадал полностью.

На дом Омара Чумбуридзе в Эргнети упал снаряд и взорвался, в результате чего ранен Омар Чумбуридзе. Он переведен в Горийский госпиталь. Снаряд попал также в дома Како Касрадзе и Майи Члаидзе.

Полностью обстреляны из автоматического и крупнокалиберного оружия квартиры населения Эргнети, граничащие с асфальтовым заводом Цхинвали. В сле Арциви снаряд попал в дом Гиви Махарадзе, в результате чего дом возгорелся. В селе Триси также подверглись обстрелу дома местных жителей.

Грузинская стороны призывает осетинских сепаратистов немедленно прекратить огонь.


Грузия-онлайн