Грузия не желает эскалации обстановки в цхинвальской зоне конфликта.

02.08.2008

Грузия не желает эскалации обстановки в цхинвальской зоне конфликта.

Грузия не желает эскалации обстановки в цхинвальском регионе, однако на нападения осетинских сепаратистов даст адекватный ответ. Об этом заявили сегодня представители грузинской стороны по завершении встречи в цхинвальском регионе.

На встрече в селе Эргнети присутствовали госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, командующий миротворческими операциями бригадный генерал Мамука Курашвили и командующий ССПМ в цхинвальском регионе Марат Кулахметов. Встреча прошла в связи с ночной перестрелкой.

Как заявил Якобашвили, по его мнению российские миротворцы вчера придерживались позиции наблюдателей, «не смогли вмешаться и ничего не сделали». «И российские миротворцы подтверждают, что идет эскалация обстановки и переход через красные черты», - заявил госминистр и добавил, что грузинская сторона никак не заинтересована в эскалации напряженности в зоне конфликта.

В отличие о Якобашвили, более радикальным был Мамука Курашвили, заявивший, что грузинская сторона не намерена ни на шаг отступать и даст должный ответ осетинским сепаратистам. «Ни один солдат и полицейский не отступит ни на шаг», - заявил командующий миротворческими операциями ВС Грузии Мамука Курашвили.

По заявлению Марата Кулахметова, в случившемся виновата не одна какая-либо сторона и ответственность должны разделить как грузинская, так и осетинская стороны.


Грузия-онлайн