Грузинская сторона требует открыть грузино-российский пост в зоне конфликта.

02.08.2008

Грузинская сторона требует открыть грузино-российский пост в зоне конфликта.

Грузинская сторона требует открыть совместный грузино-российский пост на дороге через Дзари у села Диди Гупта грузино-осетинской зоны конфликта. Об этом после сегодняшней встречи с командующий Смешанными миротворческими силами Маратом Кулахметовым и командующий грузинским батальоном миротворческих сил Мамукой Курашвили заявил государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Встреча прошла у блокпоста в Эргнети.

По словам Якобашвили, если на этом важном месте не будет открыт совместный пост, то опасность провокаций в зоне конфликта вновь будет существовать. «Мы ознакомили российских миротворцев со всеми нашими претензиями. Сказали и о том, что, по существующей информации, осетинская сторона открыла огонь в непосредственной близости от российского миротворческого поста. По-моему, в этом случае пост ограничился только функцией наблюдателя и больше ничего не сделал», - заявил госминистр.

По его информации, минувшей ночью осетинская сторона ввезла в зону конфликта дополнительное вооружение, что не представилось бы возможным без помощи российских миротворцев.

«На протяжении минувшей ночи были выпущены приблизительно 500 снарядов, стоимость которых приближается к 3 млн. долларов США. Сомнительно, чтобы сепаратисты имели возможность купить это вооружение без помощи России», - заявил Темур Якобашвили.

По информации госминистра, российские миротворцы фиксируют, что в зоне конфликта осуществляется эскалация ситуации, хотя Якобашвиоли подчеркивает, что грузинская сторона не заинтересована в эскалации и все сделает во избежание напряжения.


Грузия-онлайн