Комментарии МИД Грузии к событиям в Цхинвальском регионе.

02.08.2008

Комментарии МИД Грузии к событиям в Цхинвальском регионе.

Основными причинами создавшейся в цхинвальском регионе тяжелой обстановки являются неэффективный формат переговоров и миротворческая операция, которые не обеспечивают прогресс в процессе урегулирования конфликта и безопасность в зоне конфликта. Об этом говорится в заявлении департамента прессы и информации МИД Грузии.

По заявлению департамента, международному сообществу хорошо известно о серии вооруженных провокаций, осуществленных цхинвальским криминальным режимом: теракт против руководителя временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева 3 июля, в тот же день криминальное нападение на автобус, перевозивший детей на экскурсию из зоны конфликта в Тбилиси, также открытие огня незаконными вооруженными формирования 27 июля в направлении трехсторонней группы военных наблюдателей миротворческих сил и представителей ОБСЕ.

Что касается событий последних двух дней, по информации департамента 1 августа в результате теракта было ранено 5 полицейских, среди них один тяжело. 2 августа, ночью, бандформирования криминального режима открыли огонь по селам Квемо и Земо Никози, Авневи, Эредви и Эргнети. Стрельба осуществлялась также в направление грузинских миротворческих сил и полицейских постов. В результате разного рода ранения и повреждения получили 6 мирных граждан и один сотрудник МВД. Повреждены также несколько десятков домов.

«Мы не раз заостряли внимание международного сообщества, в том числе Российской Федерации на то обстоятельство, что наличие криминального режима в Цхинвальском регионе создает угрозу миру и стабильность на всем Кавказе.

Грузинская сторона подтверждает готовность сотрудничать со всеми заинтересованными сторонам для разрядки обстановки и с целью мирного урегулирования конфликта на основе всеми признанных норм и принципов международного права», - говорится в заявлении.


Грузия-онлайн