Грузинская сторона готова к прямым переговорам с Цхинвали.

02.08.2008

Грузинская сторона готова к прямым переговорам с Цхинвали.

Аппарат государственного министра по вопросам реинтеграции распространил специальное заявление в связи с визитом госминистра Темура Якобашвили в Цхинвальский регион.

Темур Якобашвили посетил Цхинвальский регион с целью ознакомления с ситуацией на месте, где встретился с пострадавшим в результате вчерашнего инцидента населением, а также представителями ОБСЕ и объединенных миротворческих сил, в том числе с командующим грузинским батальоном миротворческих сил, генералом Мамукой Курашвили и командующим Смешанными миротворческими силами, генералом Муратом Кулахметовым.

«На проведенных в зоне конфликта встречах говорили о необходимости скорого принятия мер во избежание жертв и разрушений гражданской инфраструктуры. Кроме того, было отмечено, что, несмотря на провокации сепаратистов, власть Грузии приложит все усилия для урегулирования ситуации политическими методами. В этом контексте была зафиксирована необходимость выполнения российскими миротворцами мандата. Была подчеркнута важность роли ОБСЕ для исправления ситуации и необходимость размещения в регионе дополнительных наблюдателей этой организации», - сказано в заявлении.

По информации аппарата государственного министра, Темур Якобашвили был готов провести прямую встречу с представителями сепаратистов, однако виду их отказа, это не представилось возможным.

«Несмотря на отказ сепаратистов, было отмечено, что правительство Грузии не видит альтернативы прямым переговорам и высказывает готовность к безоговорочному проведению таких переговоров.

Госминистр призвал международные организации, международное сообщество, в том числе РФ, поддержать эту мирную инициативу, содействовать проведению прямых и безоговорочных переговоров для достижения деэскалации ситуации», - отмечено в заявлении, распространенном аппаратом госминистра.


Грузия-онлайн