Юрий Снегирев. Грузинские снайперы пристреливают винтовки по осетинским детям. Спецкор "Известий" передает из прифронтового Цхинвали.

05.08.2008

Юрий Снегирев. Грузинские снайперы пристреливают винтовки по осетинским детям. Спецкор "Известий" передает из прифронтового Цхинвали.
Ситуация в Южной Осетии накаляется с каждым часом. Колонны автобусов вывозят из республики детей - их планируется эвакуировать до 5 тысяч в ближайшие дни. Тем временем оставшиеся в непризнанной республике люди готовятся к самому худшему.
Автомат еще с той войны под кроватью лежит
Самолет задержался, пришлось ехать в ночь. Словоохотливый водитель Алик все возмущался:
- Посмотри по сторонам! Видишь, Россия самый высокогорный газопровод тянет в Цхинвал! Дорогу вот делает. И что, все это Грузии отдавать?
Ночная дорога в Южную Осетию куда красноречивей дневной. Мы обогнали колонну военных бензовозов. Не зря говорят бензин - кровь войны. За лесочком горел костерок. В отблесках огня зловеще мерцала броня бэтээров. А навстречу в сопровождении милиции двигались автобусы. В свете фар я увидел тревожные глаза девочки. 14 автобусов с детьми из Цхинвала. Так нация спасает свое будущее.
"И что, все это Грузии отдавать?"
На государственной границе образовался даже небольшой затор. Это ночью-то! Сначала таможня пропускала военные тентованные "КамАЗы". Потом грузовики с дощатыми панелями - чуть выше Джавы строится военный городок и еще один в самом Цхинвале.
- Журналист? - строго спросил пограничник. - Проезжай. Да смотри, осторожнее там...
На перевале туман. Алик нажал на клаксон, но встречных машин не было.
- Видишь, памятник стоит? Здесь грузины когда-то расстреляли целый автобус с осетинскими беженцами. Каратели! И после этого они предлагают дружить?!! - негодовал Алик. - Скорей бы наш последний и решительный бой! Мне 40 лет. Я кроме Владикавказа и своего Цхинвала ничего в жизни не видел! Завтра своих девчонок в Россию повезу к родственникам. Уже записался добровольцем. Автомат еще с той войны под кроватью лежит. Сейчас заедем в одно место - посылку передам. Камуфляжная форма и берцы. Ребята из Владикавказа забыли...
На войну в собственном лимузине
Ребята из Владикавказа оказались североосетинскими добровольцами. Они завербовались в югоосетинскую армию несколько дней назад. Но камуфляжа на всех не хватило. Пришлось родственников беспокоить. Я разговорился с двумя рослыми парнями. Имена они просили не называть. А об остальном говорили довольно откровенно:
- Я вот бизнесом занимаюсь, а он таксует. Соседи мы. В Цхинвале наши родственники. Да и вообще мы - единая нация, разделенная Большим Кавказским хребтом. Решили, что это наш долг - защитить своих. На вербовочном пункте много таких, как мы.
- А сколько стоит ваш контракт?
- Нет, не думайте, что мы из-за денег! Тут чисто символически платят, на сигареты. Я дома в тысячи раз больше зарабатываю. Тут дело принципа. Я прошлую войну задержался в России по делам. А друг воевал здесь. Опыт имеет. Ничего, прорвемся!
Ребята забрали форму, сели в новенький черный БМВ с североосетинскими номерами и уехали в ночь. Вот так: на войну в собственном лимузине...
Опоздали...
В Цхинвале вторую неделю нет воды. Водопровод проходит через грузинские села, и там перекрыли кран. Воду привозят утром и вечером. И тысячи цхинвальцев с ведрами бредут к водовозкам.
У Дома правительства собирались те, кто отправил своих детей во Владикавказ. Здесь вывесили списки, кого куда определили на "большой земле". Тех, у кого родственников в северной Осетии не оказалось, разместили в интернатах и пустующих по случаю каникул школах.
Рядом стояла исхудалая пожилая женщина с маленькой девочкой в красной кофточке. Женщина плакала. Девочка насупленно молчала.
- Что случилось?
- Да вот - отправить опоздала! Грузины напрямую в Цхинвал не пускают! Я рядом с селом Нули живу. Там страшно! Грузины танк пригнали. Стреляют! Мы с внучкой в объезд ехали. Опоздали. Со вчерашнего вечера ничего не ели!
К женщине тут же подошла сотрудница администрации и увела ее в столовую.
Ответный огонь
У здания МВД министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев лично дает указания группе офицеров, уезжающих на посты.
- С той стороны готовятся провокации. Сегодня грузины повезут в село Нули группу международных наблюдателей. Показывать, как мы их обстреливаем. Ответный огонь не открывать!
Я упросил министра взять меня с собой. Новенький "уазик" прыгает на кочках, как старый козел. Рядом со мной сидят парни в бронежилетах, их автоматы больно бьют меня в бока. Останавливаемся в лесочке. На меня напяливают бронежилет и каску. Двигаемся короткими перебежками. Грузинская армия на днях получила 200 новейших американских снайперских винтовок. Сейчас пристреливаются. Из шести погибших 2 августа в Цхинвале двое пали от снайперских пуль. А вчера снайпер чуть не убил десятилетнюю девочку: пуля прошла в миллиметре от ее головы. Журналисты тоже стали мишенями для грузинских снайперов - была обстреляна телегруппа местного канала, которая ехала снимать похороны жертв обстрелов. Пострадала машина. Журналисты живы.
...Наблюдательный пункт на обочине дороги. Два бойца лежат перед черным АГС (автоматический гранатомет - грозное оружие). На противоположном склоне горы приютилось село Нули. Командир протянул мне бинокль:
- Видишь здание с простреленной крышей? Там у них штаб. Рядом окопы. А вот там башня. Приглядись...
Вокруг древней родовой осетинской башни (там семья хоронит только своих) тянутся окопы. На джипе приехал, по всей видимости, начальник. Мелкие фигурки забегали. Танка, о котором говорила женщина у Дома правительства, я не заметил. Но это ничего не значит. Маскировка у грузин на высоте. В горах можно спрятать хоть танк, хоть подводную лодку. К тому же осетинская разведка донесла: к Гори подошла большая колонна грузинских танков. Колонна разделилась на две и рассредоточилась на южных рубежах Цхинвала. Что это, если не война?
- Обстрелы продолжаются каждый день! Пока мы воздерживаемся от ответного огня по населенным пунктам. Если грузинская сторона продолжит обстрелы, то мы будем подавлять огневые точки. В том числе в населенных пунктах, - рассказал мне министр внутренних дел Михаил Миндзаев.
Ответный огонь по грузинским селам раскрутит кровавый маховик! Вспомните, с чего началась Вторая мировая. С очень похожей провокации. Грузинская армия не преминет прийти на помощь своим соотечественникам. А соотношение осетинских и грузинских сил в зоне конфликта - один к двадцати пяти.
- Вот-вот начнется! - с грустью говорит мне председатель комитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. - Семьи здесь смешанные. Грузины и осетины. Вчера были последние похороны после обстрела Цхинвала. По обычаям надо дать похоронить всех мертвых. И только потом опять убивать...
Казаки собирают добровольцев
Секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич и атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий начали формирование батальонов из добровольцев на случай обострения ситуации в Южной Осетии. "В настоящее время мы ведем конкретную работу по комплектации казачьих батальонов, которые в ближайшее время уже могут быть в Южной Осетии", - заявил Водолацкий агентству "Интерфакс" Он отметил, что в эти батальоны будут приниматься казаки, преимущественно отслужившие военную службу на контрактной основе. Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что из Северной Осетии уже прибыли не меньше 300 добровольцев, а ожидается до 2 тысяч.
ИНТЕРНЕТ-ОПРОС
Чего добивается Грузия, раздувая конфликт в Южной Осетии?
17% Пытается восстановить свою территориальную целостность
41% Американцы руками Грузии пытаются выставить Россию агрессором
16% Грузины сами втягивают американцев в конфликт, чтобы получить экономическую помощь
26% Саакашвили так решает свои внутриполитические проблемы
В опросе приняли участие 3174 человека


Газета Известия