Грузия обстреляла Цхинвали крупнокалиберными снарядами.

05.08.2008

Грузия обстреляла Цхинвали крупнокалиберными снарядами.

Группа мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) зафиксировала следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвали в ночь на 2 августа, сообщил РИА Новости помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. Командование ССПМ напомнило, что в соответствии с существующими договоренностями стороны "не имеют права иметь тяжелое вооружение в зоне ответственности ССПМ, в случае его появления в зоне конфликта соответствующие образцы будут изыматься установленным соглашениями порядком".

По словам Иванова, 2-3 августа военные наблюдатели ССПМ от трех сторон совместно с офицерами миссии ОБСЕ продолжали мониторинг последствий нарушения договоренностей о прекращении огня между конфликтующими сторонами в ночь с 1 на 2 августа. Как сообщил Иванов, в селе Квемо-Никози, со слов местных жителей группе мониторинга стало известно, что на жилых домах и зданиях на южной окраине населенного пункта имеются следы попадания пуль, снарядов от автоматического гранатомета.

По информации, предоставленной грузинской стороной, известно, что осколочные ранения получили восемь человек, передает РИА Новости. "По итогам мониторинга установлено, что в ходе перестрелки в ночь с 1 на 2 августа сторонами применялось вооружение калибром более 100 мм", - подчеркнул он.


Газета.GZT.RU
РИА Новости