Юлия Куприна. 300 россиян приехали защищать Южную Осетию. В Цхинвальский район

05.08.2008

Юлия Куприна. 300 россиян приехали защищать Южную Осетию. В Цхинвальский район Южной Осетии продолжают прибывать добровольцы из Северной Осетии (Россия), которые хотят защитить непризнанную республику от Грузии.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в Цхинвал приехали уже 300 добровольцев, а еще больше позвонили и предложили свою помощь. 500 человек готовы приехать из Карачаево-Черкесии, помощь предлагала и Кабардино-Балкария.

Всего ожидается прибытие до двух тысяч человек, сообщает «Эхо Москвы».

Все это добровольцы, а не официальная помощь России, которая старается сохранять нейтралитет.

Напомним, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась 1-2 августа. В результате перестрелки между Грузией и Южной Осетией погибли 6 человек в Цхинвальском районе, и более 20 человек были ранены с обеих сторон.

Из региона конфликта продолжается эвакуация детей и женщин, которые едут к родственникам, в лагеря и санатории Северной Осетии.

Тем временем, Тбилиси опровергает сообщения о том, что в зону конфликта стягиваются грузинские войска.

Ложью назвал секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая "утверждения де-факто властей Цхинвали о подготовке грузинской стороной силовой операции в зоне югоосетинского конфликта", передает ИТАР-ТАСС.

А грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили считает "попытки властей Цхинвали политизировать процесс вывоза детей в Северную Осетию абсолютно беспочвенными".

"Еще два месяца назад было объявлено, что в конце июля-начале августа детей из зоны югоосетинского конфликта вывезут на отдых в РФ, в Северную Осетию, сейчас же в Цхинвали заявляют, что детей эвакуируют. Налицо попытки политизировать вопрос отдыха детей", - заявил Якобашвили.

Тем временем, заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе согласился принять приглашение российского МИДа прилететь в Москву на дипломатические переговоры о поиске решений грузино-осетинского конфликта.

«Вашадзе в ближайшие дни совершит рабочий визит в Москву», - подтвердили в МИДе Грузии.

Кроме ситуации в зоне югоосетинского конфликта Григол Вашадзе и российские дипломаты обсудят отношения России и Грузии.


Газета Комсомольская правда