Андрей Рябцев. Южную Осетию расчищают для боя? Грузины вслед за осетинами начал

05.08.2008

Андрей Рябцев. Южную Осетию расчищают для боя? Грузины вслед за осетинами начали эвакуацию женщин и детей из зоны конфликта.

Вчера из зоны грузино-осетинского конфликта вышла вторая колонна с беженцами. Напомним, в регионе опять запахло войной. В выходные Цхинвал обстреляли с грузинской стороны из снайперских винтовок, летели мины и снаряды из 73-миллиметровых пушек БМП (подробности). Поэтому, пока не поздно, власти Южной Осетии уже третьи сутки ведут эвакуацию женщин и детей. В российский Владикавказ, столицу Северной Осетии - Алании, вчера и позавчера прибыли две колонны с женщинами и детьми. Люди добираются и собственными силами, на личных машинах и такси. По данным МЧС Северной Осетии, Цхинвал и окрестности покинули около 2500 человек.

Вывозить людей не так просто. Ведь в Южной Осетии нет четкой границы с Грузией. Объездные дороги петляют вокруг грузинских сел, куда осетинам заходить с каждым днем все опаснее. Дороги тоже простреливаются. Поэтому жителей вывозят в сопровождении миротворцев - голубая эмблема с буквами «МС» (миротворческие силы) на борту машины здесь пока единственная гарантия от того, что транспорт не попадет под обстрел.

Тем временем Грузия тоже начала эвакуацию мирного населения. Такие мероприятия по всем военным правилам означают подготовку к масштабным боевым действиям.

Естественно, это понимают и в российском МИДе. В настоящее время дипломаты активно пытаются договориться с грузинами. Ведь война в маленькой Южной Осетии всколыхнет весь Кавказ. Добровольцы по первому же зову приедут не только из Владикавказа, но и из Чечни, Ингушетии... Пока о результатах этих переговоров неизвестно.

А в самой Южной Осетии в основном думают, как отвечать на грузинские обстрелы. На возможность мирных переговоров с грузинами здесь смотрят скептически.

- Министр по реинтеграции Грузии еще в субботу изъявлял желание приехать в Цхинвал, - рассказал «КП» президент Южной Осетии Эдуард КОКОЙТЫ. - Но мы не раз заявляли, что с этим министерством никаких контактов иметь не будем. Там не подразумевают никакого обсуждения статуса нашей республики. Для них Южная Осетия - это часть Грузии. Такой вариант нас не устраивает.

Тем временем, по данным югоосетинской разведки, грузины подтянули в зону конфликта тяжелую артиллерию. Речь идет о 4-й мотопехотной бригаде минобороны Грузии. У нее на вооружении гаубицы и минометы. Российские миротворцы это не комментируют. «Голубые каски» приведены в состояние повышенной боевой готовности.


Газета Комсомольская правда