Грузия предложила России и Южной Осетии олимпийское перемирие.

05.08.2008

Грузия предложила России и Южной Осетии олимпийское перемирие.

Российское внешнеполитическое ведомство сегодня в очередной раз предупредило Тбилиси о том, что РФ "не останется в стороне", если ситуация в зоне конфликта Грузии с отколовшимися автономиями обострится. В ответ Тбилиси призвал Москву приложить все возможные усилия для того, чтобы не допустить войны на Кавказе как на период Олимпиады в Пекине, так и в дальнейшем, но при этом вновь обвинил Россию осознанном попрании суверенитета Грузии.

А Министерство обороны республики и вовсе назвало "безосновательными и клеветническими" утверждения о том, что действия Грузии в зоне югоосетинского конфликта "грубо нарушают принципы олимпийского перемирия". "Грузия не только поддерживает принципы олимпийского перемирия, но и противится осуществлению боевых действий в любое время года и единственным способом урегулирования конфликтов считает мирные переговоры", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление оборонного ведомства. В документе также отмечается, что к зоне конфликта не перебрасывались какие-либо подразделения МО страны и что в самой зоне несли и несут службу только грузинский миротворческий батальон Смешанных сил по поддержанию мира и сотрудники местных отделений грузинской полиции.

Это заявление стало ответом на прозвучавшие 2 августа высказывания начальника пресс-службы Минобороны РФ полковника Александра Дробышевского . Он сказал, что действия Грузии в зоне конфликта "грубо нарушают принцип олимпийского перемирия". Согласно принципу олимпийского перемирия оно начинает действовать за семь дней до начала игр. Олимпиада в Пекине начинается 8 августа.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС