Грузия окончательно "осушила" столицу Южной Осетии.

05.08.2008

Грузия окончательно "осушила" столицу Южной Осетии.

Жители столицы непризнанной республики Южная Осетия полностью лишены питьевой воды. В течение последнего месяца вода в Цхинвали поступала по магистральному водопроводу с перебоями, в данный момент бассейн водозабора абсолютно пуст.

"В начале июля этого года вода в Цхинвали стала поступать в абсолютно недостаточном для населения количестве, - заметил мэр города Роберт Гулиев. - 26 июля группа военных наблюдателей и специалистов от сторон грузино-югоосетинского конфликта зафиксировала незаконные врезки в районе грузинских сел, через которые проходит водовод Едис-Цхинвали. Сейчас же в грузинских селах происходит 90-процентный забор воды", - с печалью констатировал градоначальник. При этом он заверил столичных жителей в том, что администрация города по-прежнему будет развозить воду населению на автоцистернах. Попутно Гулиев предостерег горожан от поездок за водой к окрестным источникам, поскольку они очень часто подвергаются обстрелу.

Власти непризнанной республики в ответ на водную блокаду грозятся перекрыть три оросительных канала, через которые вода поступает в Грузию, а именно Кирипонский, Салтвисский и Кехвский оросительные каналы, перечисляет ИТАР-ТАСС.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС