"Наплыв" добровольцев в Южную Осетию переполошил Грузию.

05.08.2008

"Наплыв" добровольцев в Южную Осетию переполошил Грузию.

Российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко опроверг утверждения о том, что к обстрелу грузинских сел в зоне югоосетинского конфликта якобы причастны российские миротворцы. Дипломат вместе с главами аккредитованных в Тбилиси диппредставительств еще 10 стран побывал сегодня в ряде грузинских сел в зоне конфликта, которые с 31 июля по 2 августа подверглись обстрелу. Как заявил Коваленко журналистам, "в грузинских селах он увидел следы разрушений, и это очень удручает". "Это большое горе людей, но я видел два дня назад такие следы и горе на другой, осетинской стороне. Надо положить конец этому неопределенному состоянию людей", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. По мнению дипломата, для этого необходимо немедленное подписание соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности.

Кстати говоря, сегодня ночью и США призвали к немедленному прекращению насилия в зоне грузино-югоосетинского конфликта и прямым переговорам между обеими сторонами. "Мы видели сообщения о том, что за последние несколько дней по меньшей мере шесть человек были убиты и 21 ранен в Южной Осетии, - заметил представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос. - Мы призываем к немедленному прекращению насилия и прямым переговорам между двумя сторонами".

Тем временем "наплыв" в непризнанную республику добровольцев из соседних стран, в том числе и из России, вызвал серьезную озабоченность у Министерства иностранных дел Грузии. "Нашу крайнюю озабоченность вызывает то обстоятельство, что цхинвальский режим откровенно готовится к войне. По заявлению их лидеров, за последние дни с территории РФ в регион приехали 300 террористов, которые являются российскими гражданами России", - цитирует РИА "Новости" комментарий внешнеполитического ведомства. "Вся ответственность за переход бандформирований с территории России в Грузию, за эскалацию напряженности в зоне конфликта во время их присутствия и за дальнейшее развитие событий полностью ложится на российскую сторону", - заявил грузинский МИД.

Атаманы казачьих обществ ранее выразили готовность направить добровольцев в Южную Осетию, где в последние дни резко обострилась обстановка. В то же время МВД Северной Осетии заверило, что никакие вооруженные группировки не смогут бесконтрольно пересечь границу.


Газета Известия
РИА Новости