ООН решила не вмешиваться в боевой спор Грузии и Южной Осетии.

05.08.2008

ООН решила не вмешиваться в боевой спор Грузии и Южной Осетии.

Организация Объединенных Наций воздерживается от каких-либо комментариев в связи с обострением ситуации в зоне югоосетинского конфликта. На состоявшемся сегодня ночью брифинге в штаб-квартире ООН официальный представитель генерального секретаря Мишель Монтас отказалась отвечать на вопросы журналистов, связанные с положением в этом регионе, объяснив это тем, что ООН "не имеет там присутствия".

Меж тем вчера же парламент Абхазии обратился к ООН, ОБСЕ и Российской Федерации с призывом в условиях обострения ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта "оказать воздействие на грузинскую сторону, вплоть до принуждения к миру". Абхазские парламентарии назвали действия грузинской стороны "грубой попыткой дестабилизации обстановки в зоне конфликта в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей и рекомендаций ООН".

А в воскресенье глава непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что в связи с ситуацией в Южной Осетии и продолжающейся агрессивной политикой Тбилиси Сухуми отказывается от участия во встрече Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, в которую входят США, Россия, Великобритания, Германия и Франция, намеченной на 15 августа в Берлине, напоминает ИТАР-ТАСС.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС