Южная Осетия определилась со статусом добровольцев из России.

05.08.2008

Южная Осетия определилась со статусом добровольцев из России.

Секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что статус участников добровольческих казачьих батальонов, которые могут быть отправлены в Южную Осетию в случае обострения обстановки там, уже определен.

В ходе пресс-конференции в "Интерфакс" во вторник он заявил, что добровольцы-казаки будут иметь статус военнослужащих Южной Осетии и будут вооружаться из арсеналов непризнанной республики.

"Казаки не будут воевать с Грузией, они будут защищать честь и достоинство граждан России в Южной Осетии", - подчеркнул секретарь Совбеза непризнанной республики.

Выступавший на этой же пресс-конференции атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий отметил, что формирование таких батальонов уже началось.

"В настоящее время мы ведем конкретную работу по комплектации казачьих батальонов, которые в ближайшее время уже могут быть в Южной Осетии", - сказал он.

При этом Володацкий подчеркнул, что в состав формируемых батальонов войдут преимущественно бывшие военнослужащие-контрактники, так как " в таких батальонах должны быть представлены лучшие казаки".

Ранее сообщалось, что грузинская сторона уже выразила негодование по поводу возможного проникновения в Цхинвали "вооруженных бандформирований", со стороны России.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС