28.08.2008

В ночь на 28 августа в г. Шали Чеченской Республики был подожжен дом Муслиевых, расположенный по адресу:, ул. Моздокская, 10.
В ту ночь глава семьи, Юнус Муслиев дома отсутствовал; там находились его жена Нахапу, больная дочь Мадина, жена сына Луиза и пятеро ее детей (младшей из которых около месяца), жена брата Валентина и ее сын. В третьем часу ночи неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме и масках ворвались во двор, выгнали на улицу обитателей дома, плеснули на пол двух комнат бензин и бросили туда горящую тряпку. Убедившись, что дом охватило пламя, неизвестные покинули двор. Женщины позвонили в пожарную часть. Пожарные приехали минут через двадцать, но никакой помощи погорельцам не оказали. Муслиевы своими силами смогли локализовать пожар. В результате выгрела лишь внутренность дома - кирпичные стены и крыша сохранились. Когда Муслиевы позвонили в милицию, дежурный был уже в курсе дела и сам назвал адрес, как будто был заранее предупрежден. Впрочем, возможно, это действительно было так, потому что поджигатели прямо сказали Муслиевым, что наказывают их за сына Юнуса, Абубакара, который якобы «ушел в лес».
8 августа около полудня Абубакар Муслиев вышел из дома и не вернулся. Несколько дней родственники самостоятельно его искали, а 13 августа подали заявление в прокуратуру. Однако и там, и в милиции представители государства высказали убеждение, что Абубакар решил вступить в незаконное вооруженное формирование и потребовали, чтобы Юнус нашел своего сына в горах и привел его домой. С тех пор его почти каждый день вызывали в милицию и администрацию, угрожали выгнать семью из города.
За две ночи до поджога «силовики» уже врывались ночью во двор Муслиевых, требуя Абубакара. Они так напугали больную дочь Муслиевых, Мадину, что пришлось вызывать «Скорую помощь». У Мадины опухоль головного мозга. Она заболела после первой войны (когда была ребенком), врачи считают, что это связано со стрессом. Тогда же начались приступы эпилепсии и у Абубакара.
Проблемы с силовыми ведомствами у Абубакара Муслиева начались 1 октября 2007 года, когда «силовики» попытались в Шали задержать боевика, тот сумел убежать, но его машина сгорела. При осмотре оказалось, что ранее эта машина принадлежала Абубакару Муслиеву. Он объяснил «силовикам», что незадолго до этого продал ее и дальнейшая судьба машины ему неизвестна. Никаких улик против Абубакара не было, но с тех пор ему не было покоя ни ночью, ни днем. Его несколько раз забирали бойцы спецроты, базирующейся в Шали и жестоко избивали, добиваясь сведений о боевиках. Один раз его выбросили на улицу с приступом эпилепсии; тогда Абубакара с трудом удалось спасти.
Родственники уверены в том, что Абубакар не мог уйти в горы, потому что он не в состоянии выдержать тяжелые условия жизни. Юнус Муслиев подал заявление в прокуратуру Шалинского района и намерен добиваться расследования обстоятельств поджога, установления личности поджигателей и их наказания. Однако на 9 сентября уголовное дело по факту поджога возбуждено не было.


ПЦ "Мемориал"