МИД РФ опровергает сообщение об экстренном совещании по Южной Осетии.

06.08.2008

МИД РФ опровергает сообщение об экстренном совещании по Южной Осетии.

Информация СМИ об экстренном совещании в МИД России в связи с обострением ситуации в Южной Осетии не соответствует действительности, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов.

"Я недавно был у статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина, однако никаких экстренных заседаний по поводу обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта не было", - сказал Попов.

Комментируя заявление сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева о том, что Цхинвали отказывается от запланированной на четверг двусторонней встречи с представителем Грузии и предлагает провести полноценное заседание СКК 9 августа, Попов сообщил, что в среду вечером вылетает в Тбилиси и исходит из того, что была договоренность о проведении двусторонней встречи в Цхинвали в четверг.

По мнению руководства Южной Осетии, встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Цхинвали неприемлема. По словам Чочиева, в то время как Грузия осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно.

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил в среду, что 7 августа в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) состоятся прямые грузино-осетинские переговоры.

Органом урегулирования грузино-осетинского конфликта является Смешанная контрольная комиссия с четырьмя сопредседателями - от России, Грузии, Южной Осетии и Северной Осетии.


РИА Новости