Ростовские психологи окажут помощь эвакуированным из Южной Осетии детям.

06.08.2008

Ростовские психологи окажут помощь эвакуированным из Южной Осетии детям.

Ростовские врачи окажут психологическую помощь прибывающим в четверг в Ростовскую область эвакуированным из Южной Осетии детям и женщинам, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всевеликого Войска Донского Евгений Черных.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа и резкого обострения ситуации. Погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. В связи с обстрелами из Цхинвали началась эвакуация детей и женщин.

"Колонна из пяти автобусов с 250 детьми и женщинами из Южной Осетии прибывает в Ростовскую область ночью в четверг. Всем им будет оказана психологическая помощь", - сказал Черных.

По его словам, в детский лагерь "Казачок" на Азовском море, куда будут доставлены эвакуированные дети и женщины из Цхинвали и близлежащих населенных пунктов Южной Осетии, уже прибыли медработники и психологи.

"Мы встретим гостей ужином... На данный момент сотрудники лагеря готовят необходимые помещения для размещения детей, ведь среди них есть еще совсем маленькие - груднички", - пояснил Черных.

Во вторник из Ростова в Северную Осетию за эвакуированными из Южной Осетии людьми выехали пять автобусов, присланных донскими казаками, которые выразили готовность разместить 240 детей и женщин в лагере "Казачок" на Азовском море.

По данным Южного регионального центра МЧС России, в Северную Осетию из Южной Осетии за последние четыре дня прибыли почти 1200 человек, в том числе более 800 детей. По 200 детей планируют принять в ближайшие дни казаки Всевеликого войска донского (Ростовская область) и Кабардино-Балкария.


РИА Новости