Цхинвали отказывается от запланированной на четверг двусторонней встречи с пред

06.08.2008

Цхинвали отказывается от запланированной на четверг двусторонней встречи с представителем Грузии и предлагает провести полноценное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) 9 августа.

Органом урегулирования грузино-осетинского конфликта является Смешанная контрольная комиссия с четырьмя сопредседателями - от России, Грузии, Южной Осетии и Северной Осетии.

"Югоосетинская сторона отказывается от запланированной на четверг двусторонней встречи сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева и госминистра реинтеграции Грузии Темура Якобашвили и предлагает провести полноценное заседание СКК в Цхинвали 9 августа", - сообщил РИА Новости по телефону сам Борис Чочиев.

По его словам, югоосетинская часть СКК в очередной раз заявила, что встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Южной Осетии не приемлема.

"В то время, как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно", - сказал Чочиев.

В связи с этим югоосетинская часть СКК в среду направила обращение к ее сопредседателям от России и Северной Осетии, а также спецпредставителю президента Грузии по урегулированию конфликта и главе миссии ОБСЕ в Грузии приглашение провести 9 августа в Цхинвали встречу СКК для обсуждения сложившейся ситуации.

В среду президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что югоосетинская сторона не готова принимать участие во встрече в Цхинвали в четверг в том формате, который предлагает Грузия.

"В формате, который предлагает грузинская сторона, никаких, не то что переговоров, а даже разговоров не будет", - сказал Кокойты. По его словам, Южная Осетия по-прежнему выступает за переговоры в имеющемся в четырехстороннем формате Смешанной контрольной комиссии.

В тоже время, госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили подтвердил, что 7 августа в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта состоятся прямые грузино-осетинские переговоры.


РИА Новости