Часть эвакуированных из Цхинвали детей и женщин разместят в лагере на Азовском

06.08.2008

Часть эвакуированных из Цхинвали детей и женщин разместят в лагере на Азовском море.

Часть эвакуированных из Цхинвали детей и женщин разместят в лагере "Казачок" на Азовском море в Ростовской области, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа и резкого обострения ситуации. Погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. Власти Южной Осетии заявили, что впредь будут отвечать на все агрессивные действия грузинской стороны.

Из Южной Осетии эвакуировано уже около полутора тысяч детей и женщин. Их основная часть размещена в Северной Осетии - в школах-интернатах, общежитиях профтехучилищ, санаториях, у родственников и в частном секторе республики.

Донские казаки выразили готовность разместить 240 детей и женщин и прислали за ними пять автобусов. В настоящее время в Ростов-на-Дону возвращаются четыре автобуса, в которых находятся 177 человек, из них 40 женщин, а остальные - дети с грудного возраста до десяти лет.

"Еще один автобус сломался по дороге в Северную Осетию, и сейчас он ремонтируется во Владикавказе. Ожидается, что сегодня же с оставшимися детьми он также покинет республику в направлении Ростова", - сказал руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии.

Ростов-на-Дону - второй субъект РФ, который принял у себя эвакуированных из зоны грузино-осетинского конфликта детей и женщин.

Власти Северной Осетии говорят пока о "каникулярном периоде" пребывания эвакуированных.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всевеликого Войска Донского Евгений Черных, автобусы с 250 детьми и женщинами, эвакуированными из обстреливаемого Цхинвали и близлежащих населенных пунктов Южной Осетии, прибудут в Ростов-на-Дону около 3.30 мск в четверг.

"Колонна из пяти автобусов выехала в 10.00 из Северной Осетии в Ростов-на-Дону. Около 3.30 мск автобусы должны приехать в донскую столицу. Мы ждем 250 детей и женщин, которых разместим на берегу Азовского моря на базе отдыха "Казачок", - рассказал Черных.

По его словам, в настоящее время в детском лагере "Казачок" готовятся к приему гостей.

По данным Южного регионального центра МЧС России, в Северную Осетию из Южной Осетии за последние четыре дня прибыли почти 1,2 тысячи человек, в том числе более 800 детей. По 200 детей планируют принять в ближайшие дни казаки Всевеликого войска донского (Ростовская область) и Кабардино-Балкария.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, югоосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.


РИА Новости