МарияГришина, Иерусалим, Михаил Вигнанский, Тбилиси, Елена Супонина, Виктор Володин. Аппаратная сделка беспилотных разведчиков. Израиль благодарит Россию своей осторожностью в отношениях с Грузией.

06.08.2008

МарияГришина, Иерусалим, Михаил Вигнанский, Тбилиси, Елена Супонина, Виктор Володин. Аппаратная сделка беспилотных разведчиков. Израиль благодарит Россию своей осторожностью в отношениях с Грузией.
«Израиль всегда с осторожностью относится к оружейным сделкам со странами, которые причастны к вооруженным конфликтам. Мы ведем очень ответственную политику в данной области» -- так ответили в израильском МИДе на вопрос «Времени новостей» о том, действительно ли еврейское государство рекомендовало своим оружейным фирмам не продавать Грузии беспилотные летательные аппараты и наступательное вооружение (к примеру, танки «Меркава»). Информация о том, что в соответствии с решением правительства Израиля местные компании приостановили намечавшиеся новые оружейные сделки с грузинами, была распространена накануне израильской газетой «Маарив».
По сведениям издания, решение об этом приняла глава МИД Израиля Ципи Ливни на основании официального обращения правительства России. Оно поступило после того, как весной этого года над территорией Абхазии было сбито несколько грузинских разведывательных беспилотников -- это были аппараты «Гермес-450» израильского производства. Несколько месяцев назад грузинские власти признали, что закупили не менее 40 таких аппаратов. Стоимость каждого, по разным данным, колеблется в пределах 2--4 млн долл. Абхазия уверяет, что сбила над своей территорией с марта семь таких воздушных шпионов. Грузия подтверждает потерю одного -- 20 апреля. Тогда разгорелся международный скандал: грузины объявили, что их беспилотный аппарат сбили не абхазы, а российские летчики.
Москва отвергла обвинения, напомнив, что грузинские беспилотники не должны летать над территорией непризнанной республики Абхазия. Совбез ООН 30 мая предложил Грузии во избежание эскалации напряженности прекратить полеты над Абхазией. Грузия согласилась. А летом уже другая республика -- Южная Осетия заявила о том, что фиксирует грузинские беспилотники.
Москва еще весной обратилась к израильтянам с просьбой не экспортировать подобную технику грузинам. В Израиле беспилотники производят совместно две структуры -- частная компания «Эльбит» и концерн «Оборонная промышленность», где значительная часть акций принадлежит государству. При этом в Израиле все оружейные компании -- и частные, и государственные -- действуют под жестким контролем министерства обороны и следуют рекомендациям этого ведомства, которое, в свою очередь, учитывает позицию министерства иностранных дел. «Как и в любой цивилизованной стране, в Израиле экспорт оружия лицензирован, имеется строгая система контроля экспорта вооружений, и правительству достаточно отобрать у фирмы-поставщика лицензию на экспорт, чтобы она прекратила свою деятельность», -- заметил «Времени новостей» заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев.
В апреле этого года наша газета уже сообщала, что Израиль отказался от крупной сделки по продаже оружия одной из бывших советских республик, предположительно Грузии, чтобы не портить отношения с Россией. Израильтяне приняли во внимание и тот факт, что сами в свое время оказывали политическое давление на Москву, пытаясь заставить ее не продавать современное наступательное оружие Сирии, с которой еврейское государство давно враждует. «Тель-Авив не хочет ссориться с Россией по такому пустяковому поводу, как эти беспилотные самолеты-разведчики. Ведь их поставки в Грузию невелики. К тому же у России имеются большие возможности воздействовать на Израиль поставками современного оружия на Ближний Восток. Пока Москва проявляет сдержанность в продаже новейших систем вооружений Ирану, Сирии, что устраивает Израиль», -- говорит Пикаев.
Израильтянам не удалось предотвратить поставки Дамаску российских зенитных ракетных комплексов «Стрелец», но зато они достигли успеха в более важном деле: сирийцы так и не получили от Москвы современных оперативно-тактических ракетных установок «Искандер». «Я запретил реализацию этой сделки», -- признал на пресс-конференции в Иерусалиме в апреле 2005 года во время первого визита в Израиль тогдашний российский президент, а ныне премьер Владимир Путин. И объяснил: «При поставках вооружения в район Ближнего Востока мы ведем себя крайне ответственно».
Сейчас в Израиле решили, что после такого жеста со стороны Москвы было бы неэтично заключать щекотливую военную сделку с Грузией -- страной, которая никак не наладит нормальные отношения с Россией. Как отмечает газета «Маарив», Израиль наряду с Украиной до последнего времени был одним из основных поставщиков оружия в Грузию. Помимо беспилотных самолетов израильтяне поставляли грузинам автоматы «Тавор», боеприпасы, военную электронику, отделяющиеся топливные баки для самолетов. Израильские журналисты получили информацию о планировавшейся этим летом, но сорвавшейся поставке в Грузию 200 танков «Меркава» на сумму не менее полмиллиарда долларов.
В Грузии сообщения о том, что Израиль наложил вето на поставки ей оружия по просьбе России, склонны рассматривать как часть информационной войны между Москвой и Тбилиси в связи с обострением в Южной Осетии. Грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили сказал «ВН», что «Россия пытается представить дело так, что иностранные партнеры, вооружая Грузию, способствуют нагнетанию обстановки в конфликтных регионах. Москва постарается, чтобы это заметили в руководстве НАТО: приближаются такие важные события, как сентябрьское выездное заседание совета Североатлантического альянса в Грузии и декабрьское рассмотрение вопроса о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО». Наш собеседник уверен, однако, что в перспективе «военно-техническое сотрудничество Израиля и Грузии не пострадает».
Высокопоставленные источники в парламенте Грузии заявили «ВН», что им и вовсе «не известно о решении Израиля прекратить военные поставки в Грузию». А госминистр по реинтеграции, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили на пресс-конференции в Тбилиси назвал сведения израильской прессы «сказками и сплетнями желтой газетенки» и заявил, что беседовал с израильскими коллегами и блокирования поставок не будет.


Газета Время Новостей