Олег Ъ-Зорин, Ольга Березинцева. Тбилиси и Цхинвали обменялись угрозами. Официальное мнение.

06.08.2008

Олег Ъ-Зорин, Ольга Березинцева. Тбилиси и Цхинвали обменялись угрозами. Официальное мнение.
Грузия и Южная Осетия вчера вновь обвинили друг друга в ночных обстрелах полицейских постов. Однако о пострадавших на сей раз ни одна из сторон не сообщала. Усилению напряженности в зоне конфликта способствуют и сообщения о прибывающих туда добровольцах. "Добровольцы уже прибывают, в первую очередь из Северной Осетии",- объявил вчера представитель главы Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. Он пригрозил, что в случае агрессии Грузии будет начата настоящая партизанская война. "Посмотрим, как Грузия будет выполнять свои обязательства по транзиту нефти",- предупредил господин Медоев. Военную помощь Цхинвали готова оказать Абхазия. Об этом заявил "Интерфаксу" абхазский министр обороны Мераб Кишмария. В подтверждение своих слов он сообщил, что Восточный фронт абхазской армии частично приведен в боевую готовность.
Сообщения о добровольцах насторожили Грузию. Командующий ее миротворческими операциями Мамука Курашвили обвинил российских миротворцев в том, что они не препятствуют "проникновению в Южную Осетию боевиков из северокавказских республик", и пообещал "сделать все возможное для их уничтожения", если те примут участие в боевых действиях. Со своей стороны, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов вчера предупредил, что Россия не сможет остаться равнодушной в случае силового развития событий в зоне грузино-осетинского конфликта.
Снижению напряженности может способствовать намеченная на четверг встреча госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили с вице-премьером Южной Осетии Борисом Чочиевым. "Если за эти дни ничего не изменится, встреча пройдет в Цхинвали",- сообщил вчера господин Якобашвили. По его словам, в качестве наблюдателя на встрече будет присутствовать посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов. Темур Якобашвили заявил, что намерен поставить вопрос о демилитаризации зоны конфликта и установлении грузино-российского контроля за Рокским тоннелем.
Грузия осталась без израильского оружия
Вчера стало известно, что МИД Израиля наложил вето на экспорт в Грузию наступательного оружия и беспилотных самолетов. По информации газеты "Маарив", такое решение было принято на основании официального обращения правительства России, поступившего после того, как в марте этого года в Абхазии был сбит грузинский БПЛА израильского производства. В письме, переданном через военного атташе Израиля в Москве в апреле, Россия просила Израиль прекратить поставки оружия в Грузию, точно так же как она сама периодически отказывалась от оружейных сделок по просьбе Израиля.
Первые сделки по продаже израильского оружия Грузии датированы еще 1991 годом. Однако реальный прорыв Израиля на грузинский рынок произошел после прихода к власти президента Михаила Саакашвили, взявшего курс на Запад. Поставки оружия Тбилиси осуществлялись без публичного освещения, чтобы не раздражать Россию, однако за это время Израиль успел стать наряду с Украиной крупнейшим поставщиком грузинского министерства обороны. Среди прочего в Грузию поставлялись БПЛА, автоматы "Тавор", боеприпасы, военная электроника, отделяющиеся топливные баки для самолетов, ракеты-обманки для самолетов против средств ПВО.
Крупнейшей фигурой на рынке экспорта оружия в Грузию является бывший министр Рони Мило, который вместе со своим братом Шломо Мило, ранее возглавлявшим концерн "Оборонная промышленность" (ТААС), является официальным представителем концернов ТААС и Elbit. Они поставили в Грузию оружия на $200 млн, включая пять БПЛА Hermes. Правда, крупнейшая сделка, поставка 200 танков "Меркава" на сумму $500 млн, сорвалась из-за запрета министерства обороны.


Газета Коммерсант