Перестрелку в зоне Хетагурово начала осетинская сторона: МВД Грузии.

06.08.2008

Перестрелку в зоне Хетагурово начала осетинская сторона: МВД Грузии.

Грузинские полицейские в зоне грузино-осетинского конфликта были вынуждены открыть ответный огонь после обстрела грузинских сел цхинвальскими силовыми структурами, заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Хизанишвили.

"Осетинские вооруженные формирования открыли огонь в направлении грузинских сел Авневи, Двани и Нули. Достаточно долго длился массированный огонь, на который грузинские полицейские и миротворцы ответили ответным огнем", - сказал Хизанишвили. По его словам, огонь велся из всех видов оружия, в том числе крупнокалиберного. "Жертв или раненых нет. В настоящее время в зоне конфликта спокойно", - сказал Хизанишвили.

Также в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили встретилась с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии. Состоялись две встречи с представителями посольств стран из "Группы Новых Друзей Грузии" (Болгария, Латвия, Литва, Польша, Швеция и Чехия) и с представителями посольств США, Великобритании, Франции, Германии и Китая. Ткешелашвили предоставила зарубежным дипломатам грузинскую точку зрения о событиях в Южной Осетии. Были обсуждены перспективы мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии и развития сотрудничества в этом направлении.

Комитет информации и печати Южной Осетии ранее распространил сообщение, что грузинская сторона открыла массированный огонь из крупнокалиберного оружия по селу Хетагурово в зоне конфликта. По утверждениям южноосетинской стороны, стрельба велась со стороны грузинского села Авневи.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1037369.html

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM


ИА Регнум