Георгий Асанишвили. Война нервов.

06.08.2008

Георгий Асанишвили. Война нервов.
Вчера ночью, около 03.00, на территории бывшего Знаурского района, в Пронском ущелье, происходила интенсивная стрельба. С территории, контролируемой осетинской стороной, в направлении дислоцированного в селе Двани миротворческого батальона был открыт огонь с нескольких направлений.
Стреляли из сел Велеби и Чолибаури, вокруг которых рассредоточены незаконные осетинские вооруженные формирования. Помимо автоматического оружия, использовались и крупнокалиберные системы. Несколько снарядов упало вблизи Двани, но на этот раз никто не пострадал. Местные жители и гамгебели (глава сельской управы. - Ред.) говорят, что повреждены крыши домов. «Осетинская сторона прекратила стрельбу лишь после того, как грузинские миротворцы открыли ответный огонь», - говорит гамгебели села Авневи Георгий Капанадзе.
Факт ночной стрельбы признают и цхинвальские фактические власти, только, по их версии, первой открыла огонь грузинская сторона.
«Обстрел начался ориентировочно в три часа ночи и продолжался с перерывами до утра. По домам жителей сел Мугут, Велит, Принеу и постам правоохранительных органов Южной Осетии велся огонь из всех видов стрелкового оружия. Убитых и раненых нет», - заявляют в министерстве внутренних дел непризнанной республики.
В то же время, по информации командующего грузинскими миротворческими силами Мамуки Курашвили, той же ночью в Пронском ущелье, в окрестностях села Дидмуха, произошла стычка между осетинскими сепаратистами.
«Бандформирования осетинских сепаратистов открыли стрельбу друг против друга. Предположительно, они были в нетрезвом состоянии», - заявляет Мамука Курашвили. По его словам, грузинская сторона в эту внутреннюю разборку сепаратистов не вмешивалась.
КАСКАД ЗАЯВЛЕНИЙ
Обострением ситуации в регионе встревожена временная администрация бывшей Юго-Осетинской Автономной Области, распространившая специальное заявление. Ведомство Дмитрия Санакоева призывает Эдуарда Кокойты остановить преступную политику, «направленную на уничтожение осетинского народа».
В заявлении говорится, что сегодня больше всего вреда Южной Осетии приносит антинациональная, антиосетинская политика режима Кокойты, направленная на выдавливание населения из Южной Осетии.
«Администрация выражает соболезнование семьям погибших и выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что Южная Осетия стоит перед опасностью развязывания нового братоубийственного конфликта, который может стать роковым для южных осетин. Из Цхинвали уже раздаются призывы начать мобилизацию на Северном Кавказе. Такие заявления Кокойты делает из Москвы, находясь от зоны конфликта на безопасном расстоянии. Между тем, в самой Южной Осетии уже началась эвакуация мирного населения, иными словами - это новый поток беженцев», - отмечается в заявлении.
В документе также подчеркнуто, что Кокойты не способен решить даже элементарные социальные проблемы, однако лже-патриотическими лозунгами призывает молодежь на войну.
«В последние годы режим Кокойты обманывал население обещанием скорого признания со стороны России, однако время уже не раз доказало безосновательность этих обещаний. Режим, который стал политическим банкротом, прибегает к последнему аргументу - войне. Призываем правительства Грузии, России, международные организации, всех, кому дорог мир на Кавказе, остановить преступную политику режима Кокойты», - говорится в заявлении временной администрации Южной Осетии.
Аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции тоже распространил вчера специальное заявление. В заявлении отмечается, что грузинские власти не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и готовы к переговорам без каких бы то ни было предварительных условий.
«Темур Якобашвили выразил готовность лично встретиться с представителями Южной Осетии, на что получил отказ. Несмотря на отказ со стороны сепаратистов, грузинские власти не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и готовы к переговорам без каких бы то ни было предварительных условий», - говорится в заявлении.
В этом документе госминистр Темур Якобашвили призывает международные организации, международное сообщество, Российскую Федерацию поддержать мирную тбилисскую инициативу и способствовать проведению переговоров по разрядке напряженности в зоне конфликта без каких бы то ни было предварительных условий.
Международное сообщество тоже встревожено обострением ситуации в зоне конфликта.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб категорически осуждает обострение напряженности в зоне грузинско-осетинского конфликта и призывает стороны к диалогу и консультациям.
«Мы еще не знаем всех подробностей случившегося, но ясно, что убиты и ранены люди. Я сожалею и осуждаю это бессмысленное насилие, особенно в отношении гражданских лиц», - заявляет действующий председатель ОБСЕ.
МИД России откликается на ситуацию в зоне цхинвальского конфликта еще одним официальным заявлением, называя ситуацию «крайне взрывоопасной». Российское внешнеполитическое ведомство считает, что опасность начала широкомасштабных военных действий между грузинской и осетинской сторонами становится все более реальной.
В своем вчерашнем заявлении официальная Москва обвиняет Тбилиси в переброске вооруженных сил и тяжелой техники к зоне конфликта.
«НЕВИДИМАЯ» ЭВАКУАЦИЯ
Параллельно распространяется информация об эвакуации женщин и детей с контролируемой сепаратистами территории. В сопровождении российских миротворцев их перевозят в спортивно-оздоровительные лагеря и санатории Северной Осетии.
«Эта вынужденная мера вызвана тем, что наши дети находятся в постоянной опасности, что негативно сказывается на их психике, да и просто угрожает их жизни», - заявляет министр образования непризнанной республики Замира Джиоева. По ее словам, из фактической республики планируется вывезти всех детей, чьи родители выразят такое желание.
Однако президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров категорически отрицает информацию о прибытии женщин и детей из Южной Осетии. По его заявлению, потока беженцев с территории Южной Осетии не наблюдается.
«Есть данные по пересечению границы в последние годы. Это перманентный процесс, люди перемещаются в обоих направлениях. Потока южноосетинских беженцев не наблюдается», - отмечает президент Северной Осетии.
Вчера же во Владикавказе состоялся митинг в поддержку т. н. Южной Осетии, в котором участвовало свыше тысячи человек. На нем присутствовали представители североосетинских властей и местных неправительственных организаций. Выступавшие отмечали, что в Северной Осетии в любой момент могут быть открыты пункты приема добровольцев, готовых помочь «южным братьям».
На митинге выступили и представители казачества, выразившие готовность оказать сепаратистскому цхинвальскому режиму военную поддержку.
Панкиси.инфо: газета "24 саати", Тбилиси


Грузия-онлайн